Растение которые украшают интерьер

Некоторые растения бросаются в глаза необычным внешним видом, выделяющим их из общей массы цветущих и декоративно-зеленых «конкурентов». Каланхоэ ромбо­пилоза (Kalanchoe rhombopilosa) или ромбовидное – настоящая драгоценность в семействе Толстянковых и лакомый «кусочек» для цветоводов, в первую очередь, – коллекционеров.

Этот миниатюрный суккулент с волнообразными серебристо-серыми в коричневую «крапинку» листьями напоминает экзотический цветок.

СЕКРЕТЫ УХОДА

Взрослое растение достигает высоты 10-15 см. Благодаря необычной окраске и форме листьев особенно эффектно смотрится в цветочных композициях, дополняя их необычной окраской и формой листьев. При выращивании требует соблюдения некоторых особенностей ухода.

В период зимнего покоя этому суккуленту комфорт­но при температуре от +10 до +12°С, а в летнее время – от +18 до +28°C.

Для нормального развития и рос­та этому цветку необходимо освещение прямыми солнечными лучами, однако на южном окне, в самое жаркое время дня, может понадобиться притенение. В осенние, зимние и весенние дни квартирного освещения недостаточно, поэтому растение придется «досвечивать».

Что касается полива, то летом и весной он умеренный; с осени сокращается; зимой цветок поливают ограниченно – только после того, как поч­ва просохнет в глубину на 1/3 часть.

С конца весны до середины лета каланхоэ ромбопилоза нуждается в подкормке специальным удобрением для кактусов и суккулентов не чаще одного – двух раз в месяц.

Растение устойчиво к сухому воздуху, но периодическое опрыскивание чуть теплой водой, особенно в жару, не повредит.

ДЕТКИ И ВРЕДИТЕЛИ

Любые растения приходится пересаживать, при желании – размножать, а также защищать от паразитов и болезней.

Каланхоэ ромбопилоза пересаживают по мере необходимости, что, учитывая черепашью скорость роста, случается нечасто.

Размножают суккулент, в основном, детками (листовыми пластинками) и черенками – в первые летние недели. Их укореняют в песке или агроперлите, накрывают банкой и периодически увлажняют из опрыскивателя, пока не образуются корешки.

Самые злостные вредители, нападающие на цветок, – щитовка, тля и червецы. Избавиться от них помогают инсектициды.

Из заболеваний угрожают: мучнистая роса, фитофтороз, серая и стеб­левая гниль, кольцевая пятнистость листьев. В процессе лечения применяют фунгициды. Также потребуется замена грунта и обеспечение правильного светового режима.

ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

Всегда под рукой

САХАР.

Самое популярное натуральное удобрение и ценный источник энергии для комнатных растений. Разведите 1 ст. л. (без горки) сахарного песка 1 литром теплой воды и используйте для полива один раз в месяц, не переувлажняя почву. Особенно «падки» на сладкое кактусы и крупные растения, в частности, фикусы.

КАСТОРОВОЕ МАСЛО.

Идеальное средство для подкормки и защиты от болезней цветущих насаждений. Сигнал к их поливу – появление первых бутонов. Приготовьте раствор из расчета 1 ч. л. масла на 1л отстоянной воды. Взболтайте и разово полейте цветы, не дожидаясь, пока масло осядет на дно емкости.

ДРЕВЕСНАЯ ЗОЛА.

Рекомендуется для профилактики заболеваний. Растворите 150-200 г золы в ведре воды (10 л), хорошо перемешайте и поливайте растения один раз в месяц.

КОЖУРА ГРАНАТА И ЦИТРУСОВЫХ.

Наполните измельченной кожурой половину литровой банки и залейте до верха крутым кипятком. Спустя сутки, процедите настой через марлю или сито, а перед применением – разбавьте водой в соотношении 1:10. Этим настоем раз в месяц осенью/зимой и два-три раза – весной/летом можно поливать цветы, предпочитающие кислую среду, например, – рипсалис, азалию, голубую гортензию.

СОК АЛОЭ.

Кладезь ценных элементов и стимулятор роста. Если хотите, чтобы ваши цветы радовали красотой и здоровьем, поливайте их дважды в неделю раствором 1 ч.л. сока в 1,5 л воды. Особенно полезна такая подкормка для начинающих расти, молодых и вялых растений. Аккуратнее с фиалками: такой полив может им «не понравиться»!

АСПИРИН.

Полив раствором измельченной четверти таблетки в 2 л воды дважды в недею убережет растения от болезней и придаст листьям и стеблям насыщенный зеленый цвет. Эту смесь можно применять и для опрыскивания.

МОЛОКО.

Молочным раствором (1:10) можно опрыскать растения и тем самым защитить их от мучнистой росы, щитовки и паутинного клеща. Для полива (один раз в две недели) растворите 1 ч. л. молока в 1 л воды. Подобный уход поможет сохранить красоту комнатных роз, азалии, герани, примулы, аспарагуса и фикуса. Важно: молочный раствор противопоказан пальмам, кактусам и суккулентам.

Полина Дмитриева
фото: из открытых источников