Реальный срок годности продуктов вас удивит

Нашел в холодильнике еду месячной давности? Не спеши отправлять ее на помойку: вполне вероятно, из этих остатков получится адекватная стряпня. Как долго продукты могут сохранять свою пригодность к употреблению? В каких условиях их лучше хранить.

Сырая свинина или говядина

В морозилке — до года (при температуре не ниже 17 градусов). В холодильнике — 3-5 дней. По сто раз размораживать и замораживать не рекомендуем: мясцо утратит свои полезные свойства.

Сырое мясо птиц

В морозилке оно живет до 9-ти месяцев. Хранить лучше в судке с дырками для воздуха. В обычном холодильнике — день-два.

Сырая рыба

В морозилке — 2-3 месяца. После — вскрой упаковку и переложи в судок с “дырками“. В обычном холодильнике — 1-2 дня.

Вино

Морозилка — не лучшее место для хранения вина. Но если другого у тебя нема, то Бог с тобой, клади. Открытое вино там проживет 3-5 месяцев.

А открытое просто в холодильнике — 3-5 дней. А если при комнатной температуре, хорошее дорогое и не открытое, то может храниться все 100 лет (без шуток).

Яйца

  • Морозилка — до года.
  • Холодильник — 3-5 недель.
  • Комнатная температура — до 2-х недель.

И да: яйца хранить рекомендуется не в пластиковой ячейке на дверце холодильника, а на полках в центре — там более оптимальная температура хранения продукта.

Салат

Листья салата в холодильнике могут жить 3-4 дня + еще день-два, если хранить их в контейнере с дырочками для воздуха. Замораживать травку не рекомендуется. И прежде, чем совать в холодильник, советуем тщательно ее промыть.

Мед

Говорят, мед срок годности к употреблению меда якобы неограничен. И это таки правда. Но только при нескольких условиях: если продукт плотно закрыт крышкой и хранится в темном месте. Мед может менять цвет и затвердевать, может засахариться — это нормально.

Кетчуп

С этим проблем нет: такая химия даже в открытом виде в холодильнике может стоять до 30-ти дней. В закрытом — до года. В открытом в холодильнике — 6 месяцев.

Шоколад

В морозилке шоколадка может жить до 18-ти месяцев. Если черт тебя дернет еще дольше ее хранить, тогда вскрой упаковку и переложи в контейнер с дырками. При комнатной температуре плитка может храниться 6-9 месяцев, просто в холодильнике — до года.

Пастеризованное молоко (1-2% жира)

  • Морозилка (не ниже 17-ти градусов) — до 3-х месяцев.
  • Холодильник (в закрытой упаковке) — плюс неделя после истечения срока годности.
  • Комнатная температура — не более 4-х часов.

Ученые доказали, что при правильной температуре молоко может храниться дольше указанного производителем срока годности. Так что если правильно его упаковал и бросил в холодильник, то “автоматом“ продлил продукту жизнь.

Йогурт

В морозилке живет до 2-х месяцев в закрытом виде. В таком же виде просто в холодильнике — до 10-ти дней. Открыл упаковку — выпей ее за 5 дней. Если йогурт кисловат, с “запашком“, и сверху плавает “жидкость“, значит он испорчен.

Источник persh.info.

Залишити відповідь