Родители одной из школ Днепра выйдут на митинг

Петиция, митинги и обращения в полицию и прокуратуру – таковы летние каникулы родителей и учеников средней школы № 10 имени Манжуры в Днепре. В начале мая (как раз пока все отдыхали на майские) во двор школы приехала тяжелая техника и были спилены десятки огромных деревьев. Так начался процесс подготовки к возведению 23-этажного жилого комплекса прямо во дворе школы, передает Городской сайт.

Родителей учеников обеспокоила эта ситуация и они начали интересоваться, что же будет со школьной землей и самой школой, в которой учатся их дети. Оказалось, то подготовка шла планомерно на протяжении многих лет и земля уже не школьная. Сначала школьные мастерские на территории школы взяли в аренду, потом перепрофилировали их назначение, потом приватизировали, потом занялись землей под ними, ее сначала отвели для мастерских, а затем сделали землеотвод, сделали проект многоэтажки, прошли с ним градсовет и на одной из сессий горсовета получили разрешение на строительство здания на отведенном участке. Все эти манипуляции со школьным имуществом длились с 2011 года по сегодняшний день и руководство школы было в курсе но ничего не предпринимало для того, чтобы отстоять имущество школы. Почему? Потому что, фирма, которая проворачивала «дело», связана с руководителем провластной фракции «Укроп» в горсовете Геннадием Глядчишиным, который к тому же долгое время руководил департаментом образования в горсовете, делятся активисты ОО «Громадський контроль»

Кажущаяся законность и бездеятельность руководства школы и города в отстаивании территории, которая принадлежит громаде настолько поразила родителей, что они решили объединиться и самостоятельно отстаивать территорию школы.

«Школе уже больше 50 лет и, если возле нее начнется строительство, небольшое здание школы просто не выдержит и разрушится! Нашим детям просто негде будет учиться, ведь в нагорном районе все школы переполнены, к тому же практически нет школ, где обучение на украинском», – говорят родители.

Для начала родители обратились в полицию и прокуратуру с заявлением о незаконном спиле деревьев. Реакцией стало оперативное выкорчевывание пней, чтобы невозможно было установить, сколько же деревьев спилили и были ли они вообще.

Также родители написали электронную петицию с требованием, чтобы мэр и депутаты запретили незаконное отчуждение земли и незаконную стройку и разобрались в ситуации. В петиции родители просят вернуть школе землю и мастерские и на этом месте организовать то, что необходимо детям – построить новые мастерские, в которых дети будут проводить досуг и посещать различные кружки или (если денег на строительство мастерских в бюджете не найдут) сделать на этой территории спортивную площадку.

В петиции просят разобраться в бездеятельности профильных департаментов и поручить им подготовить документы и предпринять все необходимое по возврату школьной земли и имущества.

Кроме петиции родители составили обращение в котором просят разобраться в сложившейся ситуации и предпринять все возможное для возврата земли школе, которое отправили в департамент образования, мэру, в прокуратуру, общественный совет при облгосадминистрации, депутатам горсовета, облсовета, Верховной Рады. Но пока родителям никто ничего не ответил. Инициативная группа ходила в управление образования, но ничего конкретного от чиновников добиться не удалось. Поэтому родители учеников школы №10 собираются выйти под стены горсовета с транспарантами и требованиями, чтобы стройку остановили, а землю вернули детям.

«Наша цель – вернуть эту территорию школе, чтобы сделали землеотвод полностью всей школьной территории и впредь ни у кого не возникало желание отбирать школьную землю. А на этом месте можно построить здание, где будут проводиться всевозможные кружки или баскетбольную площадку», – говорит мама школьника Наталья Евтух.

Митинг состоится 20 июня в 9-00, родители зовут поддержать их всех неравнодушных горожан. Также просят присоединиться к их инициативе и подписать петицию.

Кристина Выхристенко