С 1 сентября педагогам запретят пользоваться ручками

Заместитель директора методического центра управления образования департамента гуманитарной политики Днепропетровского городского совета Елена Саенко сообщила, что первоклассникам уже с 1 сентября станет легче учиться в школе: ученики первых классов будут писать карандашами вместо ручек, никакого чтения на скорость, а учителям запретят пользоваться ручкой с красной пастой.

Об этом она рассказала на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Кабмин утвердил изменения в учебную программу для учеников 1-4 классов. Таком образом, в новом учебном году снято обязательное распределение часов. Теперь учитель сам будет решать, какую тему сколько преподавать. Сами же темы соответствуют возрастным особенностям детей. С первого класса обязательное изучение иностранного языка, имеется в виду – английского. Отныне первые полгода у них будет только устный курс, дети будут учиться разговаривать. Больше внимания будут уделять и устной речи в украинском. Кроме этого, с программы чтения извлечены некоторые тексты советских авторов», – рассказала она.

По ее словам, учителям рекомендуется писать с детьми карандашом вместо ручки.

«Это поможет ученикам не бояться ошибок, формировать позитивное восприятие обучения. Кроме этого, дети перестанут читать на скорость, зато учителя помогут им овладеть осознанным чтением. Также внесены изменения в программы по музыке, рисованию, трудам, физкультуре. В физкультуре сняты понятия, как обязательные нормативы, муштра (направо, налево и другое) и сняты некоторые игры», – отметила Елена Саенко.

Заместитель директора методического центра управления образования добавила, что новая программа научит школьников не зазубривать материал, а правильно использовать в жизни.

«Пока мы ждем дополнительные разъяснения Кабмина. Скоро будет проведена конференция для учителей, там представят обновленную учебную программу», – довила Елена Саенко.

Залишити відповідь