С банковских карточек украинцев массово воруют деньги

В Украине отмечается настоящая эпидемия карточного мошенничества. Невзирая на постоянные предупреждения банкиров, люди то и дело клюют на уловки злоумышленников и помогают тем завладеть собственными деньгами. В прошлом году НБУ зафиксировал 105,5 тыс. прецедентов незаконных карточных операций. Это на 36% больше, чем годом ранее.

Вырос и средний размер мошеннической операций: с 2,1 тыс. грн. в 2017-м до 2,5 тыс. грн. в 2018-м. Печальную статистику не спасает даже стремительный рост безналичных платежей при помощи карт. По итогам прошлого года с каждого миллиона гривен карточных платежей банки получили 92 грн. убытков от мошеннических операций. Для сравнения, в 2016-м этот показатель не превышал 11 грн., об этом сообщает ubr.ua.

В Нацбанке при этом сетуют на разгул интернет-жуликов (52,2% случаев воровства с карт) и беспечность самих украинцев – те при первой же возможности отдают злоумышленникам необходимые для кражи средств данные.

«Речь идет о введении в заблуждение рядовых граждан любыми способами, для того чтобы они выдали персональные данные, реквизиты платежных карточек, коды и пароли или осуществили перевод средств под психологическим воздействием», – сообщает пресс-служба регулятора.

Чиновники в очередной раз просят украинцев ни под каким предлогом не сообщать никому данные о сроке действия карты, пин-коде, а также CVV/CVC (три цифры на обороте). Даже если человек представляется сотрудником банка или самого НБУ и пугает блокировкой карточки или прочими неприятностями.

Банкиры добавляют, что мошенники пользуются не только доверием украинцев, но и их крайне неблагоразумных их поведением. И напоминают о простых правилах, которые помогут защитить деньги на карте:

  • Регулярно менять PIN-код. Желательно это делать хотя бы раз в 2-3 месяца.
  • Не участвовать в розыгрышах и акциях, которые требуют вводить данные карты.
  • Заклеить или зарисовать маркером CVV/CVC код. Это важно, если человек регулярно отдает карту третьим лицам для расчета. Например, официантам или кассирам в супермаркете. Даже стоящий в очереди человек может увидеть всю необходимую информацию, чтобы потом совершить платеж в сети.
  • При малейших подозрениях перевыпускать карту. Например, в случае если ту «съел» банкомат.
  • Установить разумные лимиты на интернет расчеты.
  • Открыть дополнительный счет и выпустить к нему новую карту для расчетов в сети. И переводить на нее необходимую сумму непосредственно перед операцией.

И, разумеется, в случае любых вопросов и обращений сторонних лиц уточнять информацию по номеру колл-центра, указанному на обороте карты.

Фото: pixabay.com