С июля жители Днепропетровщины смогут купить или продать землю

С 1 июля в Украине начнет действовать рынок земли. Теперь жители Днепропетровщины смогут купить или продать наделы. Чтобы это происходило прозрачно, Верховная Рада приняла ключевые законы. Один из важнейших документов, так называемую «земельную Конституцию», Президент Украины Владимир Зеленский подписал во время форума «Украина 30» в Киеве.

Из-за моратория годами украинцы не могли свободно распоряжаться землей. Образовался «серый» теневой рынок, подчеркнул Владимир Зеленский. Там участки легко покупали, продавали, собирали урожай и зарабатывали миллионы. Без уплаты каких-либо налогов, официального трудоустройства и социальных гарантий для людей.

«По предварительным подсчетам было незаконно присвоено около 5 млн га государственных земель Украины», – сказал Глава государства.

Он добавил, что Верховная Рада приняла последние ключевые законы, необходимые для полноценного старта прозрачного рынка земли. А во время форума «Украина 30» Президент подписал закон №2194, который в корне меняет землеустройство.

«Это закон, который окончательно возвращает громадам право распоряжаться своими землями. Закон, который четко закрепляет, что покупать и продавать землю могут только украинцы», – подчеркнул Владимир Зеленский.

Рынок земли открывает новые возможности, отметил первый заместитель председателя Днепропетровской ОГА Владимир Орлов. Это выгода не только для селян и фермеров, но и для громад в целом.

«Благодаря реформе громады Днепропетровщины получили в коммунальную собственность 225 тыс га земли. Средства от землепользования пополнят местные бюджеты. А это – дополнительное финансирование на развитие», – сказал Владимир Орлов.

Больше о земельной реформе – на сайте zemreforma.gov.ua.