Самое большое в Украине лавандовое поле высадили на Буковине

В селе Беловцы Хотинской территориальной громады местные фермеры высадили самое большое лавандовое поле в Украине – на 10 гектарах земли.

Об этом сообщает Укринформ, со ссылкой на главу Хотинской громады Андрея Дранчука.

“Поскольку есть земельные участки, которые не подходят под выращивание плодово-ягодных культур или под посев зерновых, мы решили предложить местным фермерам села Беловцы нашей громады альтернативу – выращивать лекарственные растения, в частности лаванду. Выделили им земельный участок, и фермеры осенью прошлого года высадили около 10 гектаров лавандового поля. В этом году высадят еще 5 гектаров”, – сказал Дранчук.

Таким образом, это будет самое большое лавандовое поле в Украине. По словам чиновника, в планах местных предпринимателей – не только демонстрация цветов туристам, но и создание кооператива и закупка оборудования для переработки лаванды в масло. Соответствующий проект уже подан в Государственный фонд регионального развития.

“Из-за ограниченного финансирования в прошлом году этот проект не отобрали. Но мы снова его подали в ГФРР и надеемся, что в этом году нам таки повезет и мы реализуем наши планы. Также у нас есть договоренность о привлечении инвестиций для реконструкции старинного дома местного пана, который основал село Беловцы, под гостиничный комплекс. Параллельно мы разрабатываем новый туристический маршрут, который будет пролегать через Хотинскую крепость с посещением самого большого в Украине лавандового поля”, – добавил глава Хотинской ОТГ.

По словам чиновника, успех такого проекта поможет остановить выезд местных жителей за границу и привлечет в регион еще больше туристов.

Для того, чтобы лаванда начала массово цвести, нужно до трех лет. Поэтому уже в следующем году в Хотинской ОТГ ожидают массового цветения самого большого в Украине лавандового поля.

фото: Укринформ