Самые удивительные собаки Украины (фото)

16 февраля, наступил год Собаки по восточному календарю. “Сегодня” вспомнила самых необычных псов, которые уже успели стать известными не только в Украине, но и за ее пределами. Символы наступающего года работают спасателями, актерами, но есть среди выдающихся собак и обычные, которые, тем не менее, поражают окружающих своим умом и преданностью.

Овчарки ГСЧС Киева: спасатели и модели

“Альфу мы привезли из питомника в Сумской области, а Цезаря — из Черкасской. Случайно совпало, что они родились в один день — 5 октября им исполнилось два года. Мы учим их работать в трех направлениях. Это поиск людей в мегаполисах, поиск людей при завалах и в природной среде — например, когда люди теряются в лесу”, — рассказал нам начальник аварийно-спасательного отряда специального назначения Эдуард Драч.

По его словам, уже этой весной Альфа и Цезарь будут сдавать аттестацию, после чего они получат “корочки” и будут показывать свое мастерство уже в реальных ситуациях. Пока же они участвуют в различных детских мероприятиях, в соревнованиях, конкурсах, учениях. А недавно завоевали всеобщее признание и покорили сердца многих киевлян, поработав моделями! Овчарки появились на страницах календаря спасателей на 2018 год. Кстати, в будущем в отряде планируют увеличить количество служебных собачек до пяти.

new_image5_354

Псы снялись для календаря. Фото: ГСЧС Киева

Милый лабрадор — среди лучших в мире

Самый знаменитый пес, который уже спас не одну человеческую жизнь — лабрадор по кличке Че Гевара, чемпион мира и “сотрудник” “Мобильного спасательного центра ГСЧС Украины”. Два года назад он участвовал в поисковой операции во время масштабного ЧП в центре Киева. Напомним, тогда на ул. Б. Хмельницкого произошел обвал в старинном доме, в здании рухнули перекрытия с первого по пятый этаж, а под завалами оказалось несколько человек. Двух из них обнаружить удалось именно Че Геваре. После этого собака стала настоящей звездой — о ней снимали телесюжеты и восторженно отзывались в соцсетях. Не удивительно, ведь главная специализация Че Гевары — работа в местах техногенных катастроф. Че Гевара искал людей в завалах после взрыва многоэтажки в Николаеве в 2014 году, работал на ЧП в Днепре, находил потерявшихся грибников в лесах в Киевской области…

Мы побывали в “Мобильном спасательном центре ГСЧС Украины” в гостях у пса-спасателя и его хозяина, кинолога Владимира Францева, и узнали о других достижениях Че Гевары. 25 января знаменитому лабрадору исполнилось 10 лет. Обычно собаки несут службу до 8 лет, но Че Гевара еще “живчик” и ежегодно доказывает свою профпригодность на аттестациях. Пес, которого Владимир и его коллеги ласково называют Чуня, очень милый и послушный. В ожидании прогулки на тренировочный полигон он нетерпеливо скулит и машет хвостом. По дороге Владимир Францев рассказывает, что пес известен не только в Украине.

“В 2012 году он занял первое место на чемпионате мира по спасательным работам. А в 2013 году мы ездили в Нидерланды, там он занял третье место по техногену (поиск пострадавших в завалах. — Авт.)”, — говорит Владимир.

Несмотря на серьезность обязанностей, Че Гевара — веселый и добродушный, очень любит детей. Когда он не на работе, ведет обычную собачью жизнь: гуляет, тренируется, чтобы поддерживать форму. В еде лабрадор неприхотлив. Кушает сухой корм, но любит и всевозможные кашки, сырок, колбаску, печеньки. Чуня — спасатель с юного возраста. Владимир взял его к себе еще щенком и вырастил настоящего героя.

“Не у каждой собаки есть подобные таланты. Обычно в спасательной службе используются лабрадоры, овчарки, бельгийские овчарки, бордер-колли, доберманы. Собака не должна бояться высоты, нестандартных поверхностей, странных запахов, различного характера звуков. А прежде всего у собаки должна быть мотивация, интерес. У Чунечки она есть — пища и игра”, — рассказывает Владимир.

По его команде ради нескольких кусочков вкусного корма песик принимает стойку “зайка”, а потом мчится за брошенным мячиком.

Че Гевара. Добродушная и очень талантливая собака работает и тренируется в «Мобильном спасательном центре ГСЧС Украины». Фото: В. Лазебник

Звезда ТВ: актер по кличке Граф Шутц Хунд

Одна из самых знаменитых собак, немецкая овчарка по кличке Граф Шутц Хунд. Популярность пес приобрел благодаря необычному таланту: он актер! Графу, коренному киевлянину, уже 10 лет, и он успел сняться в кино и комедийных шоу. Самые известные его роли — в детективных сериалах “Возвращение Мухтара” и “Пес”, в которых он исполнял роль верного напарника полицейского и помогал раскрывать преступления. А еще, как мы узнали, Граф — участник и многократный победитель экстерьерных выставок и очень воспитанный пес.

“Собаки породы немецкая овчарка — это компаньоны. У Графа дружелюбный характер. В какой-то мере даже мягкий — жизнь на съемках его таким сделала. Воспитание, общий курс дрессировки и коррекция поведения у него на высшем уровне”, — рассказал нам тренер Графа, глава ОО “Кинологический департамент” Леонид Мусевич.

По словам Леонида Николаевича, звездный пес очень любит полакомиться мясом.

“А еще Граф без ума от девчат, которые его гладят и тискают. Только благодаря девушкам он не стал людоедом”, — шутит он.

Кстати, Граф может похвастаться и достойным потомством. Его сын по кличке Мухтар также попробовал себя в роли актера и иногда подменяет Графа на съемках.

new_image10_140

На съемках. Немецкая овчарка Граф уже сыграла немало ролей. Фото: facebook.com/dizelstudio

Пример преданности: Панда и Люси

Чуть больше года назад всех потрясла невероятная история из Закарпатской области. Накануне Нового года машинист поезда Ужгород — Чоп сообщил зоозащитникам, что уже двое суток между железнодорожными рельсами сидят две собаки. Выяснилось, что одна из них, самка, была травмирована и не могла передвигаться. А кобель просто находился рядом с подругой, не отходя ни на шаг, согревая ее и оберегая. При приближении поезда они опускали головы, прижимались к земле и пережидали, пока над ними проедет состав. А за двое суток они делали это десятки раз.

“Я не знаю, как это назвать: инстинкт, любовь, дружба, преданность. Знаю одно: не все люди так могут!” — написал тогда эмоционально волонтер Денис Малафеев.

new_image7_245

На рельсах. Пес два дня оберегал от поездов раненую сестру. Фото: Д. Малафеев

Собачек удалось забрать и отвезти в приют. Слишком серьезных повреждений у них не обнаружили. Вскоре нашлись и их хозяева — семья Медве, которые рассказали, что песики по имени Панда и Люси несколько дней назад сбежали со двора. Выяснилось, что они — не пара, а брат и сестра. Панду и Люси вернули домой. А волонтеры зоозащитной организации “Помоги другу” даже получили от губернатора области Геннадия Москаля награду “За заслуги перед Закарпатьем”, которую в народе называют “золотой закарпатский медвежонок”.

“После случившегося мы еще дважды проведывали Панду и Люси, смотрели, как они себя чувствуют, давали рекомендации хозяевам. Сейчас с собаками все в порядке, они живы, здоровы и любимы”, — рассказала нам глава организации Вера Романова.

new_image6_295

Спасли. Хозяева нашлись. Фото: Д. Малафеев

Собаки-рекордсмены: долгожитель из Киева и пес-прыгун

Поражают необычными достижениями и другие собаки. Как рассказала нам руководитель Национального реестра рекордов Лана Ветрова, недавно новый национальный (и даже мировой) рекорд установила собака породы бордер-колли по кличке Данаприс Веста из Запорожья.

“За 90 секунд она смогла совершить 91 прыжок с тренировочным снарядом Puller. Причем сделала это по всем международным правилам — с отрывом от земли всех четырех лап. Мы зафиксировали рекорд в категории “Живая природа”, — рассказала “Сегодня” Лана Ветрова.

К слову, Веста — также многократный чемпион и победитель выставок, соревнований и чемпионатов. А ее хозяин Владимир Шпигун на своей странице в Facebook сообщал и другую радостную новость: в прошлом году Веста стала мамой и привела первый помет. Малышей назвали Аурания, Аспасия, Абелия, Атаман, Аделард, Алтейя.

new_image8_209

Веста. Самая прыгучая. Фото: rekord.ua

А в Киеве в 2014 году нашли самую старую собаку Украины. Ею стала 18-летняя болонка по кличке Фантик (по человеческим меркам пес прожил больше 126 лет). Благодаря паспорту, подтверждающему возраст, старичку Фантику удалось попасть в Национальный реестр рекордов. Однако, как рассказала нам хозяйка собачки Наталья Радука, на следующий год после фиксации рекорда Фантик умер.

“Это произошло 4 марта 2015 года, он три месяца не дожил до своего 19-летия”, — говорит она. Сейчас у Натальи живут кот по кличке Амур и шиншилла.

new_image_618

Фантик. Был самой старой собакой в Украине, прожил больше 18 лет. Фото: rekord.ua

По словам Ланы Ветровой, еще одна собачка претендует на то, чтобы попасть в Национальный реестр рекордов.

“Это овчарка из Киевской области, которая привела 14 щенков в одном помете”, — говорит она.

Конечно, не все собаки с уникальными способностями попадают в “официальные” рекордсмены. Несколько лет назад на всю Украину прославился стаффордширский терьер по кличке ТреТ, который живет в Черновцах, — его называли единственным в Украине псом-паркуристом. ТреТ впечатлил миллионы людей умением выполнять яркие трюки: перепрыгивал заборы высотою в несколько метров, взбирался на отвесные стены, с легкостью преодолевал дистанции с препятствиями и даже залазил на деревья! На YouTube видео с ТреТом набирало тысячи и даже миллионы просмотров. Однако в последнее время хозяин стаффа Евгений Ельчанинов практически ничего не выкладывал. Последнее видео с знаменитым псом он опубликовал чуть больше полугода назад, но уже без трюков. Неудивительно, ведь ТреТу исполнилось уже 11 лет.

new_image9_167

Пес-паркурщик. ТреТ из Черновцов исполнял удивительные трюки. Фото: facebook.com/Е. Ельчанинов