Сегодня день памяти Кузьмы «Скрябина»

В Украине 2 февраля чтят память Андрея Кузьменко – известного украинского певца, шоумена, продюсера, лидера группы «Скрябин».

Андрей Кузьменко (1968-2015) родился в городе Самбор Львовской области в семье учительницы музыки и инженера. В детстве мечтал стать водителем мусоровоза, затем – врачом-неврологом. Музыкой начал заниматься с 8 класса, после того как семья переехала в Новояворовск. Ходил в музыкальную школу, играл на фортепиано, об этом публикует Укринформ.

Отслужил в армии, окончил стоматологический факультет Львовского мединститута. Но стоматология ему не нравилась, зато все больше увлекался музыкой, в частности панком. В конце 1980-х годов Андрей Кузьменко вместе с друзьями создает группа «Скрябин».

В течение длительного времени Кузьма работал ведущим популярных теле- и радиопрограмм. Проявил себя и как талантливый писатель: в 2006 году издал книгу-автобиографию «Я, Победа и Берлин», которая впоследствии несколько раз переиздавалась.

Андрей Кузьменко погиб 2 февраля 2015 года в ДТП возле села Лозоватка Криворожского района Днепропетровской области. Тогдашний Президент Украины Петр Порошенко наградил его орденом «За заслуги» I степени (посмертно).

В августе 2020 года Президент Владимир Зеленский присвоил Андрею Кузьменко звание Героя Украины.

фото: Укринформ