Сегодня Григорьев день: народные приметы и суеверия 7 февраля

7 февраля вспоминают Григория Богослова, одного из Отцов церкви, близкого друга и сподвижника Василия Великого. Наследие святого Григория состоит из 243 посланий, 507 духовных стихотворений и 45 проповедей. Пишут “Подробности”.

Поскольку, по народному календарю, накануне (на Аксинью) отмечалась “полузимница”, или середина зимы, то на Григория ждали поворота к весне. Так и говорили: “Аксинья Григория торопит, чтобы весну не упустил, солнышко на крыши посадил”.

Этот день – один из самых интересных с точки зрения прогнозов погоды. Считалось, что в Григорьев день можно заглянуть не только на месяц или даже на сезон вперед, но и гораздо дальше.

Говорили, что каков будет день до полудня – такова будет и первая половина следующей зимы. Соответственно, часть дня с обеда до вечера предсказывала погоду на вторую половину.

Также замечали, что если на Григория выпадет снег, то зима в следующем году не скоро настанет. А вот пению синиц в этот день не радовались – это означало, что в феврале еще ударят морозы.

Есть народное поверье, что все сказанное в этот праздник, часто сбывается. Поэтому будьте осторожны в своих высказываниях в Григорьев день 7 февраля 2018 года.

Есть очень хорошая примета этого праздника. Считается, что подаренные женщине цветы 7 февраля в Григорьев день способны принести счастье в жизни.

В Григорьев день в деревнях полагалось делать добрые дела самим и вспоминать о добрых делах, сделанных другими. О своих же хороших поступках не рассказывали: творить добро нужно было не для показухи, а ради собственной души. По этому поводу говорили: “Господь и так все добрые дела видит”.