Сегодня международный день пива: самые безумные рецепты

Сегодня, 5 августа, отмечается Международный день пива. Этот хмельной напиток люди употребляют уже с очень давних пор. Правда, обычными сортами никого уже не удивишь, и пивоварам приходится “выдумывать велосипед”, чтобы привлечь внимание гурманов. Предлагаем вам подборку самых странных сортов, которые только существуют в современном мире.

Самые нелепые пивные дрожжи

Фраза “Я вложил в свой напиток частичку себя” идеально подходит одной компании, которая восприняли эти слова в буквальном смысле.

“Rogue Ales The Beard Beer” – в создании сорта этого пива поучаствовала настоящая борода. И это не шутка! Когда в компании думали над тем, как бы вывести новые сорта пивных дрожжей, кто-то пошутил, что пышная борода Джона Майера может быть идеальным местом для выращивания этого ингредиента.

И что вы думаете, эксперименты действительно удались – из бороды Майера, которую он не брил, по его заявлению, с 1978 года, взяли фолликулы и на их основе наворотили дрожжи, на которых позже благополучно и сварили пиво. Как бы мерзко это не звучало, но, благодаря грамотной рекламе и яркой этикетке, пиво с магазинных полок просто разметали.

Самое крепкое пиво в мире

Этот титул каждый год забирает какое-то новое пиво. А началась все с 1999 года и 21-градусного пива “Utopia” от бостонской пивоварни Samuel Adams. Пару лет назад титул получило 65-градусное пиво “Armageddon” шотландской пивоварни Brewmeister.

Недавний победитель от той же пивоварни – 67,5-градусное пиво “Snake Venom”, которое оказалось крепче, чем многие другие напитки. Бутылочка “змеиного пива” стоит не меньше, чем в $80 (да и найти его не так-то и просто).

Самый странный процесс пивоварения

Речь идет о кофейном стауте – пиве, которое делают из очень сильно прожаренного ячменного солода. Японская пивоварня “Sankt Gallen”, вспомнив о процессе производства кофе копи лювак (зерна которого проходят через пищеварительный тракт мусанга), решили таким же образом варить и пиво. Только, используя слонов.

Сначала слона накормили зернами кофе, потом подождали, когда животное эти уже ферментированные зерна “отдаст обратно”, и потом сдобрили кофейный стаут, выпустив его с названием “Un, Kono Kuro”. Причем, прямиком ко Дню св. Валентина. “Unko” с изображенным на этикетке испражняющимся слоном с полок смели очень быстро – эксперимент удался!

Пиво в чучелах животных

Если хочется удивить гостей, то попробуйте найти продукт шотландской пивоварни BrewDog – 50-градусное пиво “The End of History”, что в переводе с английского означает “конец света”.

Ограниченная партия светлого эля из 12 бутылок, вставленных в чучела белок или ласок. Каждая бутылка этой партии стоила абсурдно дорого – $765.

Пиво, сваренное по самому старому рецепту

В “Гимне богине пива Нинкаси”, поэме III – II тысячелетие до Р.Х., был обнаружен настоящий рецепт пива. Итак, ученые университета Чикаго и пивовары компании из Огайо Great Lakes Brewing решили сварить по этому древнему рецепту хмельной напиток.

Пиво сварили, но эксперты сочли его слишком кислым и похожим, скорее, на уксус, нежели на вкусный напиток.

Источник “Подробности”.

Залишити відповідь