Сегодня начинается Рождественский пост: что нельзя есть

28 ноября начинается 40-дневный Рождественский пост, который продлится до 7 января. В этой статье вы сможете узнать, что можно и что нельзя есть во время поста. Рождественский пост называют еще Филипповым постом, потому что он начинается после 27 ноября – дня памяти апостола Филиппа. Пишут “Подробности”.

Пост помогает помочь духовно очиститься и подготовиться к празднику. В период Рождественского поста важно забыть о плохих мыслях, делать добро, прощать своих обидчиков, каяться в грехах и гнать от себя дурные мысли и соблазны.

В целом Рождественский пост считается нестрогим. Как и в любом православном посте, запрещено употреблять в пищу любые продукты животного происхождения: мясо, сливочное масло, молоко, яйца, сыр.

По понедельникам, средам и пятницам в Рождественский пост не разрешается есть рыбу, а пищу с растительным маслом можно принимать только после вечерни. В остальные дни (вторник, четверг, субботу и воскресенье) разрешена пища с добавлением растительного масла.

Рыбу можно по субботам и воскресеньям, а также в церковные праздники, если они приходятся на вторник и четверг. 6 января, в Сочельник, нельзя есть до первой звезды, после ее появления разрешено есть кутью.

Кроме того, каждый постящийся должен сократить количество потребляемой пищи вдвое, полностью отказаться от стимулирующих напитков (кофе, крепкий чай, алкоголь).

Во время Рождественского поста можно есть:

  • все виды каш
  • постный хлеб и выпечку
  • растительные масла
  • овощи, фрукты и сухофрукты
  • орехи
  • мед

Кому противопоказан пост?

Рождественский пост не рекомендуется соблюдать пожилым или больным людям, беременным и кормящим женщинам, а также маленьким детям.

Залишити відповідь