Сегодня Теплый Алексей: приметы и суеверия

30 марта – в День святого Алексия, человека Божия – православные чтят память преподобного Алексия. Также 30 марта отмечаются именины у Алексеев по церковному календарю. По народным приметам, нельзя шить на Теплого Алексея, а еще стирать и вязать.

Однако церковных запретов на рукоделие для этого дня нет: церковь не одобряет лишь тку работу, которую делают вместо похода в храм или молитвы – после богослужения трудится (особенно на благо других людей) можно, об этом сообщают “Подробности”.

Что нельзя делать 30 марта

Если в доме есть маленький ребенок, то молодые родители в этот день ни в коем случае не одалживают в долг: ни денег, ни соль, ни хлеб – считается, что так можно отдать счастливую судьбу своего ребенка.

Традиции Теплого Алексея

  • В южных областях, где уже тепло и сошел снег, на Теплого Алексея выносят на улицу пчелиные ульи. При этом пчел заговаривают, чтобы те других хозяев не искали: окропляя их освященной на Сретение водой, приговаривают: “Теплый Алексей выпускает пчел на весну”. После молятся, чтобы Бог ниспослал хорошее лето и добрый урожай меда.
  • Также на улицу выносят приготовленный для посадки картофель – для закаливания. Начинают сеять ячмень и овес. Чинят огородный и садовый инвентарь.
  • Мужчины на Теплого Алексея старались непременно сходить на рыбалку и охоту, ведь этот день считается крайне удачным для таких занятий. Рыбаки верят, что сплетенная и впервые использованная на Алексея сеть потом будет приносить хороший улов весь год.
  • Более того, есть поверье, что на Теплого Алексея щуку можно поймать голыми руками. Вот только, если это сделать, больше рыбак уже ничего в этот год не выловит путного.
  • Вообще щука – это рыба дня. Говорят, что именно 30 марта она хвостом разбивает лед, а еще – выбрасывает икру.
  • Что касается птиц, то на Теплого Алексея следят за овсянками и журавлями. Считается, что овсянка в этот день первый раз в году поет, и кто услышит ее первую песенку – тот весь год будет веселым.
  • А журавли как раз возвращаются из теплых краев. Так как гнезда приносит дому счастье, то их старались привлечь: дети бросали на землю перед ними красный пояс или платок и выкрикивали: “Журавли, журавли, я вам перейду дорогу!” либо “Колесом, колесом – над красным поясом!”.
  • Из деревьев особо отличалась в этот день береза: из собранного на Теплого Алексея березового сока делали узвар с пряностями и медом. Его пили за праздничным ужином, чтобы набраться сил и быть круглый год здоровым. А из березовых почек делали заживляющие бальзамы и лекарства от ревматизма.

Приметы для женщин

Считается, что девушка на Теплого Алексея встретит аиста – ей нужно быстренько упасть или присесть. Тогда вскоре перед ней встанет суженый.

Еще один способ приблизить свое замужество – подарить на Теплого Алексея нищему рубашку, которую вышивали заранее. После такого дара, поговаривали, сватов недолго ждать осталось.

А чтобы определить, каким будет будущий муж – вечером со старой ивы выламывали веточку. Делать это надо с закрытыми глазами. Если ветка ровная и длинная, то будущий супруг будет стройным и высоким.

Затем эту веточку освящали и старались коснуться ею приглянувшегося парня.

Бытовые приметы на Теплого Алексея:

К примеру, талой в этот день водой в старину было принято стирать и мыть в ней голову: считалось, что белье после такой стирки будет крепким и прочным, а волосы – здоровыми и меньше выпадать.

И, конечно, был целый ритуал на Теплого Алексея для призыва весны. Женщины, молодые и старые, вместе с детворой выходили с полотном в поле, кланялись на все стороны и, дойдя до востока, приговаривали: “Вот тебе, весна-мать, новая обновка!” Затем полотно расстилали, на него клали пирог и уходили. Считалось, после такого обряда непременно будет отличный урожай льна и конопли.

Фото: Подробности