Семь невероятно красивых каньонов Украины (фото)

Большинство этих каньонов украинцы открыли для себя как туристические объекты совсем недавно. Конечно, инфраструктуры там не хватает, дороги не очень, но зато какая красота! Особой популярностью пользуются наши каньоны у иностранцев. Они ничем не уступают по красоте заграничным. Более подробно о самых живописных и красивых из них – в материале “Вокруг света”.

Букский каньон

Фото из открытых источников

Небольшой, узкий, но живописный гранитный каньон (глубина до 20 м, длина около 4 км)  расположен на реке Горный Тикич возле села Буки, на границе Черкасской и Винницкой областей. Он входит в сотню самых красивых мест Украины, а также в рейтинг «Семи чудес Черкащины».

Букский каньон очень древний — он образовался около 2,5 млрд лет назад в результате разлома Украинского кристаллического щита. Под действием ветра и воды скалы приобрели причудливые формы, отдельные глыбы вздымаются колоннами, другие напоминают лица людей или морды чудовищ. Можно плавать на надувной лодке (аренда — 200 грн в час) или карабкаться по скалам, рассматривая все извивы каньона.

Начинается каньон в пгт Буки, возле руин Букской ГЭС с остатками дамбы. Чуть ниже — водопад Выр, невысокий и пологий, и рядом с ним заброшенная водяная мельница XIX века.

Дальше само ущелье. Речка Тикич кое-где разливается по всей ширине каньона, но вообще она мелкая, так что многие камни на дне и посереди реки, и по берегам выступают из воды. На этих голышах и устраиваются купальщики, местные и приезжие. Людей в любой летний день очень много, а в выходной просто шагу некуда ступить. Некоторые туристы останавливаются с палатками на берегах каньона.

фото Букского каньона

Инфраструктура в окрестностях, увы, практически отсутствует. Гостиниц или кемпингов в селе Буки нет. Дорога очень плохая (если ехать через село Маньковка, то немного лучше). Возле входа в каньон есть одно, мягко говоря, очень скромное кафе и маленький базарчик, где местные торгуют домашней едой. Один ужасный туалет. Так что ехать имеет смысл, если вы согласны на спартанские условия.

Где находится: село Буки Черкасской области. Не путать с селом Буки Киевской области.

Расстояние от Киева 180 км.

Коростышевские гранитные карьеры

Коростышевский каньон карьер

В Коростышеве Житомирской области несколько затопленных карьеров. Один, поменьше, расположенный дальше всех от населенного пункта, называют каньоном (так он обозначен и на Google maps). До 80-х годов здесь добывали гранит, затем карьер забросили, и он наполнился водой из подземных источников. Образовалось небольшое живописное озеро с отвесными скалистыми берегами высотой до 10 м, поросшими соснами и березами. Серые, розоватые и желтые скалы, синяя вода, потрясающий вид — поэтому карьер очень любят инстаграмеры.  Также там занимаются скалолазы.

Купаться летом приятно, вода чистая и достаточно прогревается. Смельчаки прыгают в воду со скал — глубина в этом месте, по утверждению местных жителей, до 20 метров. Но есть и нормальный спуcк к воде, с деревянными мостками, рядом с которыми несколько деревянных же беседок.

Второй карьер, побольше, находится практически в самом Коростышеве. Спускаться к воде лучше с одного из пологих глиняных склонов. Вода чудесного зеленого цвета, воздух пахнет хвоей, вокруг — сосны. Эффектные пейзажи и чистая вода карьеров привлекает людей в любой сезон и даже в будние дни. Так что тут почти всегда многолюдно. Но мусор и отсутствие инфраструктуры — проблемы, которые не обошли Коростышевские карьеры.

Где находится: г. Коростышев Житомирской обл, ул. Красных Партизан, 117.

Расстояние от Киева 100 км.

Актовский каньон

Этот каньон — единственный в Украине, который может претендовать на сравнение с каньонами Северной Америки (конечно, в миниатюре). Ландшафты сходные.

Глубина Актовского каньона до 50 м, длина — около 7 км. Как и Букский, он образовался в результате разлома кристаллического щита.

Фото: Наталья Рогозина

Актовский каньон расположен на реке Мертвовод вблизи села Актовое Вознесенского района Николаевской области. Дно каньона и его довольно высокие берега заросли деревьями и кустарниками, а у самой реки — камышом. Речка Мертвовод когда-то была хоть и узкой, но глубокой, судоходной. В ХХ веке на реке поставили множество дамб и запруд, чтобы орошать окрестные степи. Река обмелела, заилилась (кое-где толщина ила на дне достигает 5-6 метров), местами превратилась в болото. Но в каньоне узенькая речка местами все еще бежит достаточно резво, и вода выглядит чистой.

Из-за сложного рельефа местности здесь невозможно сплавляться по реке, да и ходить непросто, поэтому туристов в каньоне не слишком много и, соответственно, мусора.

Рядом находится село Актово, где есть кемпинг и магазин.

Актовский каньон

Где находится: Николаевская область, территория национального парка Гранитно-степное Побужье недалеко от сел Актово и Трикраты.

Расстояние от Киева 320 км.

Арбузинский каньон

Фото: Наталья Рогозина

Речка Арбузинка — приток Мертвовода. Арбузинский каньон находится недалеко от Актовского, он меньше, длиной всего 1,5 км, и его еще называют «Малым Актовским каньоном». Арбузинский каньон похож на Актовский в миниатюре — скалы пониже и не такие крутые. На дне много внушительных валунов и крошечных тихих заводей.

Как и в Актовском каньоне, в Арбузинском встречаются редкие виды животных и эндемичные растения — например, бужская гвоздика, занесенная в Красную книгу Украины:

Арбузинский каньон

Весь этот природный ансамбль можно осмотреть за один день, от одного каньона до другого — дойти пешком или доехать на велосипеде.

арбузинский каньон

Фото: Наталья Рогозина

Рядом с Арбузинским каньоном также находится Трикратский лес, — по сути, разросшийся парк, разбитый в начале XIX века по приказу местного помещика, графа Скаржинского. Скаржинский интересовался лесонасаждениями в контексте сельского хозяйства — успешно экспериментировал с лесопосадками, которые удерживали бы влагу в почве сухих южноукраинских степей, и устраивал искусственные пруды.

В этом оазисе приятно погулять в любое время года. Здесь сохранилось несколько прудов и небольшой водопад, пересыхающий летом. Наибольшую ценность в лесу представляют 120—200-летние дубы, которых здесь несколько сотен.

Где находится: Николаевская область, территория национального парка «Гранитно-степное Побужье» недалеко от села Трикраты.

Расстояние от Киева: 393 км.

Днестровский каньон

днестровский каньон

Крупнейший каньон Украины и один из самых больших в Европе. Длина — около 250 км. Высота в Тернопольской области кое-где достигает 250 метров! Начинается каньон в районе села Петрилов Тлумацкого района Ивано-Франковской области и проходит еще через три области Украины: Тернопольскую, Черновицкую и Хмельницкую.

С высокого левого берега каньона открываются захватывающие дух виды на Днестр — спокойный, полноводный. Его русло описывает широкие петли, создавая дополнительные визуальные эффекты. Например, широко известен вид на село Залещики Тернопольской области — бывший австро-венгерский курорт. Село само по себе не самое примечательное, но очень удачно расположенное на полуострове, образованном руслом реки.

В разных местах берега каньона выглядят по-разному — то  поросли лесом, то открывают глазу степные просторы. Различные скальные породы, от гранита и травертина до песчаников и гипса, образуют кое-где отдельные скалы самых разных форм и цветов — серых, белых, желтоватых и красноватых. Благодаря уникальному микроклимату (более теплому, чем в окрестностях) в каньоне Днестра растут многие эндемичные виды растений.

Берега каньона изрыты гротами и пещерами, в том числе есть такие, которые использовались как монастыри (например, пещерный Бакотский монастырь в Хмельницкой области и скальный монастырь у села Монастырок в Тернопольской области).  Также в каньоне находятся остатки поселений трипольской культуры — в том числе пещера Вертеба в Тернопольской области. Так что, кроме природных красот, в Днестровском каньоне много исторических и архитектурных памяток.

Где находится: город Залещики Тернопольской области.

Расстояние от Киева 500 км.

Смотрицкий каньон

фото смотрицкого каньона

Фото: www.ukraine-is.com

Извилистая речка Смотрич, правый рукав Днестра, миллионы лет назад была мощным полноводным гремящим потоком. Тогда она и проделала в подольских известняковых холмах длинный глубокий и очень живописный каньон. С тех пор Смотрич съежился до ручья, а каньон — вот он.

В одном месте река делает крутой вираж, образуя почти полностью замкнутую петлю. На полуострове внутри петли был заложен город Каменец-Подольский. Каньон служит естественным защитным рвом, а на страже узкого земляного перешейка высится крепость.

Хорошо сохранившаяся Каменец-Подольская крепость несомненно достойна внимания, но сам Смотричский каньон — это уникальный природный феномен. Он растянулся в длину на 9 км, высота его кое-где достигает 50 м (именно в городе каньон самый глубокий).

По дну каньона везде можно передвигаться пешком, кое-где переходя речку по деревянным мосткам. Спуститься туда можно, например, по ветхой лестнице, ведущей вниз от обзорной площадки возле Новоплановского моста.

Кстати, красавец-мост — одна из достопримечательностей города, с него открывается прекрасный вид и на каньон, и на старый центр. Там же рядом под мостом — место тренировок и соревнований скалолазов. Кроме того, над каньоном как минимум дважды в год, в мае и октябре, проводится фестиваль воздушных шаров. Очень впечатляющее зрелище.

Что смотреть в самом каньоне? На дне находятся кварталы жилых и нежилых построек, — и обычные одноэтажные дома с садиками и огородами, и исторические постройки. В частности, пороховые склады 17 века и Польские ворота 15 века. Эта конструкция выполняла роль как городских ворот, так и плотины с системой шлюзов.  При приближении вражеского войска шлюзы открывали и затапливали каньон вместе с врагами.

Если продолжать шагать от Новоплановского моста по дну каньона к крепости, огибая старый центр против часовой стрелки, то выйдешь к небольшой запруде, где летом купаются горожане. Там не поплаваешь особо, но поплескаться — запросто.

Со скалистых берегов каньона кое-где обрушиваются водопады. Самый известный находится возле Новоплановского моста, зимой он замерзает, образуя эффектный ледовый каскад.

В целом Смотричский каньон хорош именно сочетанием природной красоты и архитектурного ансамбля Каменца-Подольского. С высоких берегов в любом месте открывается роскошный вид.

Где находится: город Каменец-Подольский.

Расстояние от Киева 420 км

Тетеревский каньон (Денишские скалы)

каньон Тетерев Дениши

Небольшой, но живописный скальный каньон длиной 2 км. Высота кое-где достигает 30 м. Берега поросли лесом. По дну протекает речка Тетерев — приток Днепра, впадающий в Киевское море.

Начинается каньон у плотины в селе Дениши. Ниже по течению Тетерев похож на горную речку, текущую между валунов, и кое-где образует небольшие перекаты. По дну каньона можно спокойно ходить, найдется место и для палатки. В каньоне водится множество ящериц, родина которых вообще-то Армения, но в 60-е годы их специально запустили в каньон в качестве научного эксперимента, и армянские ящерицы образовали тут стойкую популяцию.

Местные скалы, которые называют еще Денишским каньоном, — любимое место тренировок скалолазов и альпинистов.

Добраться можно из Житомира на маршрутке 109 до Денишей, выйти возле плотины. В самих Денишах стоят внимания руины поместья сахарозаводчика Терещенко.

Где находится: село Дениши, Житомирской области.

Расстояние от Киева: 161 км.

Главное фото: Экспресс Тур