Сезон отпусков набирает обороты: условия и цены на популярных курортах Украины

В Украине продолжается курортный сезон, несмотря на погодные условия. Эксперты и туристы отмечают, что цены почти не поднялись, а море – довольно чистое. По данным Минкульта, более половины граждан планируют отдыхать в стране.

К тому же, если сравнивать с прошлым годом, сезон отпусков стартовал достаточно успешно, рассказал Vesti.ua зампредседателя комитета по туризму Торгово-промышленной палаты Украины Владимир Царук.

По его словам, в этом году сезон начался раньше, граждане не так опасаются посещать курорты, как это было в 2020-м.

“В большинстве курортных регионов заметен активный приток внутренних туристов. Причем едут украинцы как поездами, так и автотранспортом. Поэтому, в отличие от прошлого года, сезон будет более успешный, это точно”, – отметил Царук.

При этом раньше в Украину на отдых приезжали туристы из Молдовы, России и Беларуси, но в этом году на такой приток не нужно рассчитывать, указал глава Всеукраинской ассоциации туроператоров Игорь Голубаха.

К тому же улучшают сервис сами курорты. По словам Царука, пляжи на Арабатской Стрелке получили “голубые флаги” по стандартам ЕС. А Одесса предлагает много новых экскурсионных маршрутов, в Бердянске откроется второй аквапарк.

По состоянию на середину июля на отечественных курортах не наблюдается наплыва туристов. Эксперты предполагают, что в этом году украинцы будут приезжать на выходные или спонтанно планировать отпуск.

Среди самых популярных направлений на побережье Черного моря туристы отмечают Коблево, Затоку и Железный Порт. Также отдыхающие отметили довольно чистое море.

“Кристально чистой воды не ждали. Но на удивление вода очень чистая. Медуз и водорослей тоже нет. Холодная, конечно, но мы купались без особых проблем. Кстати, пляж и прибрежную территорию убирают каждое утро. А к вечеру из-за несознательных отдыхающих местами немного грязно”, – оставила отзыв харьковчанка об отдыхе в Каролино-Бугазе.

Одновременно туристы, приехавшие в Херсонскую область, жалуются на отсутствие сервиса при достаточно высоких ценах. В частности, номер в пансионатах Железного Порта обойдется в 800–1200 грн. В самом поселке пока работает только один клуб, и многие магазины еще не открылись.

“Поэтому, если хочется именно на херсонское черноморское побережье, то лучше в соседние поселки съездить – Большевик и Лазурное: цены там ниже, хотя инфраструктура хуже, зато спокойнее и чище”, – подчеркнула туристка из Запорожья.

В общем значительного роста цен не наблюдается. В Бердянске за номер нужно отдать от 300 грн до 1,5 тыс. грн. Такие же расценки в Затоке. При этом жилье в Одессе подорожало на 10–15%, добавил Царук.

фото: из открытых источников