Шахтеры Днепропетровщины первыми в Украине добыли 1 млн тонн угля 

Шахтоуправление им. Героев космоса, входящее в состав объединения ДТЭК Павлоградуголь, первым в Украине добыло 1 млн тонн энергетического угля с начала года. Топливо, которое добывают на предприятии, поставляется на украинские ТЭС работающие на угле газовой марки и перерабатывается в свет и тепло для сотен тысяч украинцев.

Сасун Мкртчян, директор ДТЭК ШУ им. Героев космоса:

«Сегодня в стране такая экономическая ситуация, что даже для того, чтобы просто держаться на плаву, любое предприятие должно работать в два раза усерднее, чем несколько лет назад. Мы понимаем, что от нашей стабильной работы зависит уверенность в завтрашнем дне наших шахтеров и стабильная жизнь всего региона. Поэтому прилагаем все усилия для того, чтобы уголь выдавался на-гора, а шахтеры были уверены в сохранности своих рабочих мест и стабильности своей зарплаты».

Залогом высоких темпов угледобычи послужило двукратное увеличение производственной мощности шахты им. Героев космоса. Это стало возможным за счет реализации проекта по модернизации технологической цепочки выдачи угля на-гора. Также, справиться с производственным заданием помогли две новые лавы, успешно запущенные с начала года. В их запуск компания ДТЭК инвестировала 24,9 млн грн. До конца 2018 года будут подготовлены еще 5 лав. В планах шахтоуправления добыть за год 4,8 млн тонн «черного золота».