Школьник-изобретатель из Днепра создал«помощника» для незрячих людей (видео)

В Днепре девятиклассник Игорь Шибка изобрел помощника для незрячих людей. Парень сконструировал систему из ультразвуковых датчиков, которая реагирует на препятствия.

Помощника для людей с проблемами зрения Игорь сделал из подручных материалов. Несколько ультразвуковых датчиков, транзисторы, аккумуляторы, плата и система голосовых оповещений – это все, что понадобилось юному изобретателю, сообщают “Подробности”.

“Я создал свое устройство, которое было собрано на базе контролера собственно спаянного. К нему можно подключить до 6 инфракрасных датчиков, расположенных на всех частях тела. В контроллер была записана наша программа, на микросхеме был записан мой голос, все речевые фразы и уже при обнаружении опасности он выдавал человеку нормальное оповещение – помеха снизу, слева”, – рассказывает Игорь Шибка, школьник-изобретатель.

Игорь готовил свое изобретение на всеукраинский конкурс изобретателей. И победил. Себестоимость его конструкции около 300 гривен. Подобная разработка для слабовидящих людей есть у израильской компании, но она значительно дороже – более тысячи долларов.

“Это как современные приставки – виртуальная реальность, они распознают повороты головы человека. И я хочу сделать то же самое, чтобы заменить все датчики на груди, на голове, чтоб избавиться от проводов, чтоб человек не был увешан проводами”, – говорит Игорь Шибка, школьник-изобретатель.

Бойцы АТО, которые в результате ранений потеряли зрение, вдохновили парня. Он вместе с родителями уже 4 года занимается волонтерством. Помогает военнослужащим в днепровских госпиталях. Игорь с шести лет увлекается радиоэлектроникой. Интерес к этому занятию привили ему родители – они преподаватели городской станции юных техников.

“То, что он увлекается, что удалось заинтересовать, то, что какие-то результаты появились, а с результатами приходит и интерес к этой работе. Когда нет результата, человек опускает руки, переключается на другое. Мне важно, чтобы он научился сам работать”, – говорит Григорий Шибка, отец школьника-изобретателя.

Игорь, кроме помощника для незрячих, уже разработал собственную версию “умного дома” – управляет бытовой техникой и даже кормит кота с помощью смартфона.