Школьники посетили ДТЭК Криворожскую ТЭС, чтобы узнать все об экологии

17 ноября 2015 года ДТЭК Криворожскую ТЭС посетила экскурсионная группа школьников в составе 24 человек. Школьники являются учасниками программы «Майстерня сільських ініціатив» в рамках Всеукраинского проекта для объединенных громад «Екологія в дії: користуватись чи використовувати». Дети задавали вопросы о том, как большое промышленное предприятие влияет на окружающую среду и как ТЭС снижает свое влияние.

Ознакомительная экскурсия на ДТЭК Криворожскую ТЭС включена в образовательную программу проекта для учеников Зеленодольской громады. В ходе экскурсии дети узнали о работе станции, технологическом оборудовании и основных производственных процессах, а также получили ответы на интересующие вопросы, которые в основном касались экологического аспекта.

Экологическая ситуация города Зеленодольска сложилась под влиянием продолжительной интенсивной деятельности предприятий Криворого Рога, Никополя, а также градообразующего предприятия –  ДТЭК Криворожской ТЭС. На этих предприятиях постоянно проводится анализ выбросов загрязняющих веществ. Криворожская ТЭС размещена таким образом, чтобы оптимально использовать розу ветров и за счет высоты дымовых труб минимизировать влияние на окружающую среду.  Кроме того, проводится модернизация устаревшего оборудования – на энергоблоке №4 введены в действие современные электрофильтры, соответствующие европейским стандартам, что позволило снизить выбросы твердых частиц в 10 раз.

Экологи ДТЭК Криворожской ТЭС в рамках Всеукраинской экологической акции «Батарейкам – утилизация» сдали на утилизацию 60 кг отработавших батареек. Своим примером не выбрасывать батарейки в общий мусор и не допускать загрязнения почвы и воды вредными веществами и тяжелыми металлами энергетики учат и других жителей города грамотно обращаться с отходами. Также, совместно с городским советом реализуется  программа по озеленению города.

«Майстерня сільських ініціатив» как неформальная программа образования в Украине для молодежи в возрасте 14-18 лет начала свою работу в 2014 году, состоит из семинаров и разработки инициатив. Реализовывается программа «Інша освіта», Коалицией молодежных организаций «Молода Черкащина» и объединением MitOst e.V. (Берлин) при финансовой поддержке Министерства иностранных дел Германии и фонда Роберта Боша в рамках проекта «Діалог заради змін». Цель программы – развитие сельского публичного пространства; поддержка молодежных инициатив, направленных на социальное, культурное и  образовательное развитие сельских территорий; расширение сети нових форм образования для сельской молодежи; развитие волонтерства в сельской местности. Школьники Зеленодольской громады в процессе обучения получат инструменты и навыки для реализации своих собственных идей и научатся брать ответственность за свои поступки.

Залишити відповідь