Школьница из Днепра спроектировала чудо-робота

В Днепре 16-летняя школьница Ульяна Чеботарёва спроектировали чудо-робота, который вместо вас пойдет в магазин за продуктами, купит все необходимое, рассчитается за покупки и привезет их домой, пишет Городской сайт.

О чудо-изобретательнице рассказала Влада Миколюк: «Ульяне Чеботаревой всего 16 лет, а она за день придумала робота, который сам привозит еду из супермаркета. Согласно задумке Ульяны, надо только решить, что вы хотите на обед, привязать банковскую карточку и отправить работа в магазин за овощами или индейкой. Пока робот есть только на бумаге, но если дойдет до воплощения, он будет выглядеть как обычная машинка, но с защищенным багажником. А бортовые датчики и GPS сохранят «курьеров» целыми. Ульяна учится в самой обычной третьей гимназии в 10 классе. А вот своего робота она придумала на конкурсе STEM IS FEM. При том, что на разработку идеи у нее было менее суток!».

Как считает изобретательница, ее робот может стать очень полезным особенно в условиях пандемии. За последний год в ряде стран мира освоили бесконтактную доставку продуктов нуждающимся. Но до такой технологии дошли только в Китае, где уже есть похожие роботы.

На этом Ульяна не останавливается. Сейчас она разрабатывает “умную” защитную систему, которая поможет очень быстро среагировать на чрезвычайную ситуацию. Например, на заводе – выявить пожар, разрыв трубы, повреждение объектов и вовремя их локализовать.