Штрафы для евроблях отложат всего на два месяца

Штрафы для машин на еврономерах, которые превысили сроки пребывания в Украине, отложат на срок около 2-х месяцев.

Соответствующий законопроект, внесенный на рассмотрение парламента Владимиром Зеленским, новая Рада рассмотрит только сегодня – спустя почти 2 недели после начала работы, передает “UBR”.

Вопреки ожиданиям владельцев евроблях, документ не предлагает продлить льготный период до конца года. Он лишь откладывает вступление в силу «штрафного» закона на дополнительные 90 дней. Но привязываются парламентарии при этом не к сроку голосования, а к дате принятия закона, нормы которого хотят отложить.

Учитывая, что он был опубликован в официальной прессе 24 ноября 2018 года, а вступил в силу на следующий день, новой датой начала применения санкций станет 20 ноября. Разумеется, при условии успешного голосования в парламенте.

С последним, впрочем, едва ли возникнут сложности. Монобольшинство пропрезидентской партии не дает оснований сомневаться в его результативности.

При этом стоит отметить, что срок продления периода безнаказанности начнется только после того, как Зеленский подпишет принятый законопроект, а затем его опубликуют в официальной прессе. На это может уйти еще около недели. Таким образом, вместо 90 дней послабления евробляхеры в действительности получат всего около двух месяцев.