Система капельного полива: как работает, в чем преимущества

Капельный полив называют одной из самых эффективных технологий орошения. Системы упрощают заботу о посадках в теплицах и на открытых грядках, повышают урожайность и экономят воду.

Что такое капельный полив, как он работает

Если вы хотите упростить уход за растениями и повысить урожайность за счет равномерного увлажнения грунта, выбирайте для капельного полива набор «Урожай», включающий в себя надежные элементы: магистральную трубу, ленты, заглушки, соединения и другие комплектующие. Бренд предлагает широкий выбор готовых систем для применения в разных условиях – на дачных участках, в парниках и теплицах.

Как это работает

Принцип действия прост – вода дозировано подается через трубопровод и через капельницы поступает к корневой системе, поддерживая влажность почвы на оптимальном уровне. Капельное орошение обеспечивает равномерное смачивание грунта на определенную глубину (до 20-30 см). Расход воды при таком способе в три-пять раз ниже, по сравнению с использованием шланга или обычной лейки.

Конструкция очень проста и легко собирается даже без специальных знаний. При выборе набора для капельного полива уточняйте комплектацию, например, в него может не входить магистральный шланг.

Автоматика

Систему можно автоматизировать с помощью специальных дополнений, чтобы свести к минимуму собственное участие в процессе полива. Все что нужно – выставить необходимые параметры, тогда вы получите «умный» капельный полив, самостоятельно контролирующий подачу воды.

Преимущества систем капельного орошения

Делайте выбор в пользу надежных систем, например, в интернет-магазине Progress Way можно приобрести комплект для полива «Урожай», хорошо показывающий себя в реальных условиях. Это готовые наборы на основе эмиттерной ленты (в линейке производителя представлено несколько систем разного типа).

Аргументы в пользу капельного полива

  • Экономичность – вы тратите гораздо меньше воды, чем при обычном поливе.
  • Эффективность – растения регулярно получают нужный объем влаги.
  • Простой монтаж – системы быстро и легко монтируются.
  • Комфорт – дачник избавляет себя от ручного труда и экономит свое время.

К тому же корневое орошение способно в разы повысить урожайность растений. При необходимости можно регулировать степень увлажненности грунта в любых точках системы и комплектовать оборудование дополнительными элементами для автоматизации (создания автополива).

Применение

Такой способ актуален для дач, участков на территории загородных домов, больших цветников и розариев, парниковых комплексов и теплиц. Везде, где нужно обеспечить эффективный корневой полив, можно применять систему «Урожай», выбирая комплект с учетом особенностей участка и других факторов.