Служба спасения области приглашает волонтеров к сотрудничеству

Пресс-секретарь Государственной службы чрезвычайных ситуаций в области Дарья Гречищева обратилась к горожанам за помощью. Причиной  этому является ежегодный  рост пожаров.

Нужны добровольцы

За 2016 год спасатели осуществили 1036 выездов, из которых 446 были направлены на ликвидацию пожаров, остальные – для оказания помощи населению, реагированию при чрезвычайных ситуациях на воде. На сегодня при пожарах погибло 30 человек, травмировано 32 жителя области. Такая ситуация говорит о том, что люди не достаточно владеют знаниями о пожарной безопасности в быту и из-за каких-либо мелких и глупых причин попадают в чрезвычайные ситуации.

Для того, чтобы предотвратить такие случаи  команда отряда быстрого реагирования Красного Креста днепропетровской области привлекают к сотрудничеству всех желающих, добровольцев  и  волонтеров в Координационный  центр Красного Креста.

«Мы занимаемся профилактической работой, обучаем людей оказанию медицинской помощи, работаем со студентами, школами, детскими садами, выезжаем на патрулирование во время массовых мероприятий. На данный момент активно набираем волонтеров и готовимся к обучению о внеплановых ситуациях», – отметил командир отряда быстрого реагирования Красного Креста в области Владимир Солдаткин.

Пройдут обучение

Волонтерами могут стать люди, достигшие совершеннолетия, и у которых отсутствуют медицинские противопоказания. Также в отрядах будут рады видеть ветеранов АТО, которые имеют опыт и обучены действиям в чрезвычайных ситуациях. Тех, кто решит помогать спасателям, обучат оказанию первой помощи населению при пожарах, терактах и т.д.. После окончания учебы волонтер получит бейдж, который даст право присутствовать во время чрезвычайных ситуациях. Волонтеры, приступившие к работе, подпишут этический кодекс Красного Креста, соглашение о сотрудничестве, разрешение на публикацию своих данных. После чего они будут в списке оповещения о чрезвычайных ситуациях и смогут вместе с сотрудниками службы оказывать помощь пострадавшим.

Все желающие могут обратится по номерам: 3712935,09686433939. Либо по адресу: ул. Короленко 4, 204 каб.

Ольга Мыленко

Залишити відповідь