Собрались в другую страну – узнайте как оформить загранпаспорт

Купить билет для загранпоездки – только полдела. В первую очередь необходимо позаботиться о важном документе – загранпаспорте. Он позволяет пересекать границу и подтверждает гражданство Украины. Срок действия этого документа – 10 лет. Как оформить загранпаспорт, читайте здесь.

Оформляют загранпаспорт в структурных подразделениях Государственной миграционной службы (ГМС). Заранее узнать перечень необходимых документов и записаться можно онлайн.

Для этого необходимо зайти на портал iGov. Выбрать раздел: «Место жительства», пункт «Паспорт для выезда за границу» и необходимую категорию – оформление для взрослого, ребенка или в случае кражи. Указать регион, систему входа (например, BankID), уточнить некоторые данные при заполнении формы. Уже через несколько минут на вашу электронную почту придет письмо. В нем укажут необходимые документы, реквизиты для уплаты платежей, образцы заявлений, которые можно распечатать и принести уже заполненными, а главное – время визита в органы ГМС. Эта информация продублируется во вкладке сайта iGov в разделе «Мой журнал».

Основные документы, необходимые для получения загранпаспорта:

  • оригинал и копия паспорта гражданина Украины;
  • паспорт гражданина Украины для выезда за границу (при наличии);
  • оригинал и копия справки о получении индивидуального налогового номера;
  • квитанция об уплате с отметкой банка об осуществлении платежа.

Если паспорт оформляется для ребенка:

  • оригинал и копия свидетельства о рождении;
  • квитанция с отметкой банка об оплате услуг;
  • если ребенок достиг 12 лет, его присутствие обязательно. Если не достиг – необходимо предоставить одну цветную фотографию размером 10х15 см для сканирования (фото выполнено на белом фоне, лицо ребенка занимает не менее 80% фотографии);
  • оригинал и копия паспорта гражданина Украины родителя, который подает заявление.

Также можно оформить и второй загранпаспорт. Касается это тех, кто регулярно ездит за границу в командировки и должен заблаговременно оформлять визы. Это указывается в заявлении, которое подается с другими документами. Важно: гражданин Украины не может иметь более двух действующих загранпаспортов.

Оформляется паспорт в обычном порядке в течение 20 рабочих дней. При срочном – 7 рабочих дней. Узнать, на какой стадии находится оформление вашего загранпаспорта, можно с помощью специального сервиса на сайте ГМС Украины.

Подробнее о том, что нужно знать об оформлении паспорта, читайте здесь. Ответы на другие актуальные вопросы можно узнать на сайте Днепропетровской ОГА и на портале iGov.

 

Залишити відповідь