Сокровища Днепропетровской области, которые поражают своей красотой (Фото)

В Днепропетровской области много уголков, поражающих уникальной природной красотой. Не меньше и находок, свидетельствующих о богатом историческом прошлом. И все это – буквально на расстоянии вытянутой руки, стоит лишь захотеть увидеть и узнать.

Водопад в степи

Трудно представить, что среди бескрайних степей может быть водопад, да еще и каскадный. Тем не менее, он есть – под названием Токовский или Шолоховский. «Именная путаница» связана с селами Токовское и Шолохово, находящимися в Апостоловском и Никопольском районах. Дело в том, что сам водопад на реке Каменка расположился на границе между ними. Так что претендовать на это чудо природы могут обе стороны.

А еще водопад называют Калнышевским, с намеком на то, что рано или поздно удастся найти следы зимовника кошевого атамана Запорожской Сечи Петра Калнышевского, который, по преданиям, находится где-то рядом с селом Токовское.

Кстати, говорят, что Токовский-Шолоховский – единственный степной водопад в мире. Река Каменка пробила себе путь среди пологих берегов. На отрезке ниже села Каменка – течет долиной, русло и склоны которой «одеты» в гранит редкого красного оттенка. Его скальные выходы возвышаются над уровнем реки на 30 м. Здесь, по соседству с балкой Водяная, и находится водопад, выдающий себя шумом бурлящих потоков. На протяжении почти 30 м Каменка течет по порогам, высотой не более метра, образуя серию мини-водопадов, глубиной до полуметра. Если захотите зайти в воду, будьте осторожны! Каменистое дно, поросшее водорослями, очень скользкое. К тому же водяные струи «разбиваются» о любое препятствие с такой силой, что могут сбить с ног.

Древнее святилище

С 2012 по 2017 год сотрудники отдела археологии Днепропетровского национального исторического музея им. Д. Яворницкого проводили раскопки возле упомянутого выше села Токовское (в 40 км от Никополя). Поводом для начала работ послужило появление в этих местах «черных» археологов и их «добыча» – монеты, пули, которыми пользовались запорожские казаки. Во время раскопок ученым попадались интересные находки, тем не менее, они не  рассчитывали  на какое-либо серьезное открытие. Оказалось, зря, потому что в результате удалось раскопать святилище, которому 4000 лет. На то, что это – именно святилище указывало отсутствие жилых построек, костей животных, небольшое количество фрагментов орудий труда и посуды. Зато был найден алтарь, огражденный каменными плитами. Здесь люди проводили обряды, в том числе жертвоприношения. Нужно отметить, что археологи раскопали несколько слоев святилища, датируемых ІІІ – І тысячелетиями до нашей эры (от средней бронзы до раннего железа). Были обнаружены следы скифской культуры, в частности, захоронение скифа – возможно, воина; предметы быта.

Одна из самых ценных находок – тальковые литейные формы. Археологи говорят, что ни в одном из музеев Украины подобных им нет. Тальковая порода для их изготовления была взята в нашей местности. Судя по тому, что формами не пользовались, можно предположить, что на святилище их принесли в качестве подношения богам или спрятали, так как в те времена они очень дорого стоили.

Быть или не быть кургану?

Неподалеку от города Покров (Орджоникидзе) находится курган Толстая Могила. Его исследованиями занялись еще в 60-е годы прошлого столетия. Но почему-то раскапывать не стали, придя к выводу, что захоронение не скифское, поэтому особой ценности не представляет. Лишь в 1971 году киевский археолог Борис Мозолевский взялся за раскопки и доказал, что курган высотой более 8 м и диаметром 70 м – ничто иное, как захоронение знатной скифской семьи. Чтобы добраться до него, пришлось полностью «срыть» сам курган. Погребальные камеры находились на глубине 5 м от поверхности земли. Одна из них была разграблена еще в древности, но и то, что удалось найти, имеет огромное значение для исследователей. Среди находок было много погребального инвентаря, оружие, посуда, золотые украшения, одежда, украшенная рядами золотых пластин. Но самыми ценными считаются меч и знаменитая золотая пектораль.

В настоящий момент рассматривается идея создания Археолого-туристического комплекса «Толстая Могила». С помощью компьютерной 3D-графики можно представить объект в целом. Внутри воссозданного кургана разместятся 2 этажа с экспозициями. Снаружи по ступенькам можно будет добраться до вершины, увенчанной скифскими лучниками, сфотографироваться и полюбоваться бескрайней степью. Удастся ли реализовать эту идею, покажет время.

Полина Дмитриева