Составлен рейтинг самых «влиятельных» паспортов в мире

Паспорта, наделяющие их обладателей наибольшими туристическими возможностями, имеют граждане США и Великобритании. Эти документы позволяют пересекать границы 147 государств без визы. Рейтинг паспортов подготовил крупнейший в мире статистический портал Statista, передает «УНИАН» со ссылкой на «Independent».
На втором месте по «влиятельности» оказались главные документы Германии, Южной Кореи и Франции. Их обладатели могут свободно посетить 145 стран. В топ также вошли паспорта Италии, Швеции, Сингапура, Японии, Дании, Финляндии, Нидерландов, Люксембурга, Швейцарии и Канады. Все они открывают для обладателей границы более чем 140 стран.
Украинский документ, удостоверяющий личность, занял 39-ю строчку, российский – 37-ю.
На последней, 80-й позиции оказались паспорта Сан-Томе и Принсипи, Палестинских территорий, Соломоновых Островов, Мьянмы и Южного Судана. Они позволяют жителям этих регионов свободно посещать 28 стран.
Составители рейтинга также установили, какой цвет обложек паспортов наиболее популярен. Оказалось, что паспорта бывают четырех основных цветов (разнообразие оттенков не учитывалось): красного, синего, зеленого и черного (включая серый). Самыми распространенными оказались красные и синие, таких в мире насчитывается по 70. За ними идут зеленые — их 41. Наименее популярны черные, они используются в 19 странах. При этом обложки паспортов Великобритании и США выполнены в наиболее популярных цветах (красный и синий соответственно).

Залишити відповідь