Составлен средний портрет украинского безработного

По состоянию на 1 января 2021 года Госслужба занятости зарегистрировала 459 тысяч безработных украинцев, в то время как за несколько дней до Нового года их количество составляло 450 тысяч. Большинство соискателей работы являются женщинами, людьми возрастом 45-55 лет и обладателями диплома о высшем образовании.

Об этом сообщает Страна, со ссылкой на  пресс-службу ведомства.

“Среди безработных женщины составляют 56%, мужчины – 44%. Университетский диплом имеют 49% соискателей, 34% – окончивших профессионально-техническое учебное заведение, а 17% – общеобразовательную школу. По возрастным группам преобладают безработные 45-55 лет – 40%, молодежь до 35 лет – 30%, безработные в возрасте от 35 до 44 лет – 29%”, – говорится в сообщении.

По данным Госслужбы занятости, до потери работы 21% безработных работали в сельском, лесном и рыбном хозяйстве; 18% – в сфере торговли; 15% – перерабатывающей промышленности, 12% – в госуправлении, сфере обороны и соцстраховании.

Среди безработных есть люди, которые имеют дополнительные гарантии относительно трудоустройства.

  • соискатели работы, которым до пенсии по возрасту осталось 10 и менее лет – 32,4 тысячи;
  • граждане с инвалидностью – 22,7 тысячи;
  • демобилизованные из зоны ООС – 9,2 тысяч;
  • выпускники учебных заведений, которые впервые ищут работу – 5,9 тысяч;
  • внутренне перемещенные лица – 4,4 тысячи.

В прошлом году работу при содействии службы нашли 606 тысяч человек. Из них зарегистрированных безработных – 385 тысяч человек, а еще 221 тысяча соискателей были трудоустроены еще до получения официального статуса безработного. Лидером в трудоустройстве по виду экономической деятельности было сельское хозяйство – 28% от всех трудоустроенных, далее следуют перерабатывающая промышленность – 16% и 15% – торговля.

В Украине почти 460 тысяч безработных. Большинство из них женщины и люди с высшим образованием. Инфографика: Госслужба занятости

В Украине почти 460 тысяч безработных. Большинство из них женщины и люди с высшим образованием. Скриншот: Госслужба занятости в Фейсбук

фото: из открытых источников