Сотрудничество с Европейским инвестиционным банком поможет снизить тарифы для жителей Днепропетровска, – Вилкул

 

«Днепропетровск получал самое выгодное в Украине финансирование от международных банков благодаря тому, что мы системно работали с Европой. Европейцы ценят реальные результаты, а не пустые лозунги. За последние полтора года многие проекты были остановлены, но мы восстановим активное сотрудничество, в том числе с Европейским инвестиционным банком (ЕИБ), для того, чтобы модернизировать инфраструктуру и получить возможность для снижения тарифов”, – сказал кандидат в мэры Днепропетровска, народный депутат Александр Вилкул в ходе встречи с директором украинского представительства ЕИБ Лилией Чернявской.

Как подчеркнула Лилия Чернявская, все подготовительные процедуры, необходимые для получения финансирования, фактически завершены. «Это единственный региональный проект, который подготовлен по системам водоснабжения в Украине. На сегодняшний день его смогла сделать только Днепропетровская область. На основании технического аудита, на основании финансового аудита и экономических расчетов вместе с вами были с вами разработаны инвестиционные программы для предприятий водоснабжения, для того, чтобы кардинально улучшить их техническое состояние, снизить энергопотребление и вывести их на экономическую рентабельность», – заявила она. По словам Чернявской, закупки по проекту могут начаться уже в ближайшие месяцы.

Когда Вилкул был губернатором, под его руководством была создана рабочая группа по подготовке больших инфраструктурных проектов, направленных на модернизацию систем водо- и теплоснабжения в Днепропетровске и области.

«В декабре этого года мы выйдем на финишную прямую – может начаться финансирование проектов модернизации на Аульском водозаборе и на Кайдакской насосно-фильтровальной станции», – отметил Вилкул.

На модернизацию этих объектов Европейским инвестиционным банком запланировано выделить 23,5 млн. евро. Эти проекты по развитию Днепропетровска находятся в рамках реализации Европейским инвестиционным банком Программы развития муниципальной инфраструктуры Украины.

«В свое время нами совместно с Европейским инвестиционным банком был разработан – до стадии технико-экономического обоснования – не только проект реконструкции водозабора в Аулах, но и строительство водозаборной станции в Днепропетровске, чтобы не качать воду за сто километров. Уверен, мы вернемся к этому проекту. Это позволит реально снизить тарифы на воду для жителей Днепропетровска», – подчеркнул Вилкул.

Как отметил председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод, активизация сотрудничества с Европейским инвестиционным банком – результат многолетней плодотворной работы Александра Вилкула и доверия к нему со стороны европейских партнеров.

«Проекты по модернизации систем тепло- и водоснабжения – это лишь часть тех проектов, которые мы начинали и готовы реализовать. Днепропетровщина, благодаря Вилкулу, имеет длительную и успешную историю взаимодействия с Европейским инвестиционным банком, что позволяет нам рассчитывать на то, что наши отношения вскоре выйдут на уровень стратегического партнерства», – сказал он.

Так, в частности, он отметил, что ЕИБ совместно с Европейским банком реконструкции и развития выделил финансирование для проект достройки метрополитена в Днепропетровске, который был разработан под руководством Вилкула. Финансирование было выделено под самый низкий в СНГ процент 1,5%. В течение уже полутора лет эти деньги находятся на инвестиционных счетах, но из-за того, что нынешняя власть не провела необходимые процедуры, в частности не провела финансовую часть тендера по отбору компании, которая будет осуществлять строительство, город ежедневно тратит почти три тысячи евро на резервирование средств.

«Если люди выберут Александра Вилкула мэром, убежден, что будут реализованы не только эти проекты, но и будут начаты новые. Европейцы доверяют Вилкулу и готовы сотрудничать с ним», – резюмировал Удод.

 

Залишити відповідь