Советы осени: Как ухаживать за шерстяными вещами

Впереди затяжные холода, а это значит пора утепляться. Главный атрибут осеннего гардероба ― уютные шерстяные джемпера. Чтобы твой любимый свитер не потерял форму и не «оброс» катышками после первой же стирки, узнай, как правильно за ним ухаживать!

Как пишет “Лиза”, Изделия из шерсти не любят горячую воду, раскаленный утюг и агрессивные стиральные порошки. Им нужен более бережный и внимательный уход.

1. Стирай отдельно

Никогда не загружай шерстяные вещи в стиральную машину вместе с другой одеждой. Перед стиркой обязательно выверни их наизнанку. Это поможет избежать образования катышек.

2. Стирай в холодной воде

Если не хочешь, чтобы любимый кардиган стал на несколько размеров меньше, выбирай для стирки режим с температурой не выше 30 градусов. Кроме того, стирка в холодной воде позволяет сохранить цвет изделия ярким и насыщенным.

3. Не замачивай

При длительном контакте с водой изделия из шерсти деформируются. Если же вещь слишком загрязнена и без замачивания никак, тогда лучше замочить её в прохладной воде не более чем на 30 минут.

4. Используй специальные средства

Никогда не стирай шерсть обычным стиральным порошком. Он плохо растворяется и не выполаскивается полностью. Лучше используй жидкие средства. Для стирки из более деликатного материала (ангоры, кашемира, мохера) есть специальные гели.

5. Не три

Если решила стирать шерстяной свитер руками, делай это очень аккуратно, не три, не выкручивай.

6. Не вешай

Ни в коем случае не суши шерстяные вещи на плечиках. Так они растянуться. На ровную поверхность расстели полотенце и выложи на него постиранное изделие. Полотенце впитает остаток влаги. При необходимости можно поправить форму, например, вытянуть вещь, если до этого она казалась тебе коротковатой.

7. Выбирай правильную стиральную машину

Она избавит тебя от лишних хлопот и сохранит вещи из самых деликатных тканей в том виде, в котором ты их купила.

Залишити відповідь