Советы по выбору бензогенератора

Автономные источники питания особенно актуальны для владельцев загородных домов, расположенных вдали от городских коммуникаций. Компактное устройство, генерирующее электрический ток в процессе сжигания бензина и обработки полученной энергии, сильно спасает при отключении электричества. Вместе с экспертами компании ROMB.UA мы подготовили пару советов по выбору бензогенератора, которые помогут вам определиться с его моделью.

Разновидности генераторов по конструкции корпуса:

  • Рамные. Исходя из названия ясно, что такой бензогенератор имеет прочный металлический каркас (раму). Он оборудован вместительным бензобаком и развернутой системой управления. Назвать компактным устройство мы не можем, большинство людей используют его стационарно как альтернативный источник питания жилого пространства.
  • Инверторные. По внешнему виду они напоминают маленький чемодан, что сильно упрощает процесс транспортировки. Инверторные бензогенераторы используются любителями походов и активного времяпрепровождения на природе. Весят они немного, при этом способны обеспечить достаточное количество электроэнергии для зарядки гаджетов, питания небольшого количества устройств и оборудования.

Что насчет мощности?

Тут все будет зависит от того, какое количество приборов вы планируете запитать от генератора. Он будет использоваться на постоянной основе или нужен как альтернативный источник электричества? Если ошибиться и некорректно выбрать мощность, вы рискуете испортить устройство при первом же включении. Самая простая формула подсчета: возьмите все приборы и сложите их мощность в Вт, после этого прибавьте к получившемуся числу 30%. Это и есть необходимая мощность генератора. Зачем прибавлять 30%? Это некий запас, который пригодится при пиковой нагрузке. Ток не является постоянной величиной, поэтому надежный бензогенератор должен быть с запасом.

Типы стартера:

  • Ручной. На наш взгляд, это оптимальный вариант в соотношении цена/качество. Да, вам придется запускать генератор вручную, но это компенсируется достаточно низкой ценой.
  • Электрический. Электрический запуск — это удобная вещь, но по цене генератор будет существенно выше. Такое устройство запускается в работу с помощью ключа зажигания или системы дистанционного управления. Есть модели, которые могут самостоятельно определять необходимость включения/выключения, ориентируясь на подачу электроэнергии из главной сети.