Создан робот-горшок, ухаживающий за цветами без помощи человека

Для жизни большинству растений необходим свет. От интенсивности света зависит гармоничное развитие растения. Как известно, растения способны двигаться, направляя листья к солнечному свету, но они не способны делать это быстро. В Пекине создали шестипалого робота Hexa, который сможет перемещаться по помещению в поисках света для растения, помещенного в него, сообщает EtCetera.

На создание робота-растения инженера Сун Тянкуая вдохновило посещение выставки подсолнухов. Он увидел там участок с растениями, которые находились в тени. Из-за недостатка света подсолнухи завяли.

“Я подумал, как было бы здорово, если бы они могли хоть ненадолго переместиться туда, где их собратья купались в лучах солнца – это помогло бы им выжить”, – говорит Сун Тянкуай, разработчик робота.

Hexa лишь первый прототип передвигающегося горшка для растений. Прототип приспособлен под суккуленты (растения, имеющие специальные ткани для запаса воды). Робот служит двухслойным горшком для растения. Он умеет самостоятельно передвигаться на освещенные места, принимая наиболее выгодную позицию для растения. Также робот сигнализирует хозяину, когда растение нуждается в поливе. Разработчики отмечают, что робот даже умеет танцевать, когда чувствует прилив счастья. Как это будет работать в компании пока не объяснили.