Созданный украинцем суперкар продадут за полтора миллиона долларов

В Калифорнии на аукцион Bonhams выставлено редкое купе Talbot-Lago T26 Record Sport 1948 года. Приблизительная цена автомобиля от 1,2 до 1,6 млн. долларов, то есть на уровне Pagani Zonda и Huayra, сообщает ТопЖыр.

Старинный спорткар примечателен эксклюзивным заказным кузовом. Создал его выходец из Украины Яков Савчик – основатель и многолетний руководитель ателье Saoutchik. Его работы отличались авангардизмом и смелыми решениями.

суперкар

Talbot-Lago примечателен не только этим. В свое время он был одним из самых быстрых авто в мире — настоящий суперкар 40-х. Его 4,5-литровая рядная шестерка мощностью 195 л. с. позволяла развить скорость под 200 км/ч. Авто также оснастили одной из первых полуавтоматических КПП.

суперкар

Единственное в своем роде купе представили на Парижском автосалоне 1950 года, причем презентовал его лично Яков Савчик. Затем в 60-х автомобиль исчез на 25 лет, пока его не обнаружили в заброшенном сарае. Нынешний владелец тшательно отреставрировал машину.

суперкар

Кстати, творения Якова Савчика никогда не были дешевыми. Недавно родстер Mercedes 680 S 1928 года с его кузовом ушел с молотка за $8 млн.

суперкар