Специалисты рассказали, сколько малышей появилось на свет на Днепропетровщине в прошлом году

Днепропетровская область – самая богатая в Украине, если посчитать новорожденных. В 2019 году на Днепропетровщине родились 22495 детей. Больше новорожденных только в Киеве, рассказала главный специалист отдела лечебно-профилактической помощи детям и матерям департамента здравоохранения Днепропетровской ОГА Екатерина Каира. Сообщает Городской сайт.

Правда, эта статистика и такое лидерство не радуют специалистов, ведь с каждым годом количество новорожденных сокращается по всей Украине, в том числе и в нашей области. Мы выигрываем лишь за счет того, что у нас одна из крупнейших областей по количеству населения – в области живут около 3 млн человек, из них около 700 тысяч женщины детородного возраста. Сейчас на 1 тысячу таких женщин 7,1 родов в год, делится статистикой  Екатерина  Каира.

«По этому показателю сейчас мы на уроне 2000 года, тогда тоже было около 7 родов на тысячу женщин. Для сравнения в благополучном со всех точек зрения 1985 году этот показатель был 15 новорожденных детей на 1 тысячу женщин детородного возраста за год» – делится специалист.

Тут же специалист сравнивает показатели, которые еще свежи в памяти – относительно благополучные 2013 – 2014 год. В 2014 году в области родились 35 тысяч детей, а в 2019 году почти 22,5 тысячи новорожденных.

«Конечно, снижение рождаемости связано еще и с тем, что на сегодня репродуктивного возраста достигли дети 90-х. Это как раз то время, когда у нас была самая-самая низкая рождаемость и в Украине, и в области. Если мы сравним, то за последние 5 лет рождаемость снизилась настолько, что в 2019 году в Днепропетровской области попросту не родился 1 район», – добавляет Каира.

 

Автор: Кристина Выхристенко, фото pixabay