Спецобувь в ассортименте: особенности и виды

Обувь не для повседневного ношения, а для эксплуатации на рабочих местах имеет свои отличительные особенности. Характеристики и внешний вид, материалы зависят от того, где конкретно используются изделия. На строительных площадках, промышленных предприятиях, в разных отраслях применяется рабочая обувь определенных моделей. Она призвана усилить безопасность, создать необходимые условия труда, защитить ноги от неблагоприятного воздействия. Надежная спецобувь приобретается работодателями оптом по привлекательным расценкам. Предприниматели, владельцы заводов и строительные подрядчики сразу учитывают, какой объем им нужен. Важно обеспечить каждого работника обувью с высокими показателями прочности, износостойкости.

спецобувь

Разновидности рабочей обуви: что подобрать для персонала

Ботинки — самая распространенная модель из коллекции специализированных обувных изделий. Они изготавливаются из качественного, износостойкого кожевенного спилка. В качестве подкладки для весенне-летних модификаций используют полиамидную сетку. Подошва выполняется из двухслойного полиуретана. Она устойчива к проколам и скольжению, надежно зафиксирована литьевым методом. Ботинки для рабочих оснащаются полиамидной эластичной стелькой. К другим видам спецобуви относятся:

  • сапоги для разнорабочих — оптимальный вариант для сильно загрязненных, запыленных территорий;
  • утепленные ботинки — для зимнего времени года или работы в холодных помещениях;
  • открытые сандалии — для трудовой деятельности вне помещений, летнего зноя;
  • медицинская обувь — специально для персонала больниц, поликлиник, диагностических центров, лабораторий и других здравоохранительных учреждений;
  • влагостойкие ботинки или сапоги — предназначены для работы в условиях повышенной влажности;
  • специальные туфли для рабочих зон, где постоянно поддерживаются оптимальные условия температуры и влажности.

Качественная спецобувь изготавливается из материалов, которые обеспечивают максимальную защиту. Ее ношение — залог минимизации травматизма в сложных условиях труда. При выборе обувных изделий нужно оценить их с позиции экологичности материала, который должен оставаться воздухопроницаемым и высокопрочным. Недопустима затрудненная вентиляция. Перед покупкой рекомендуется проверить наличие сертификатов, ознакомиться с информацией о производителе.

Для каких профессий рекомендуют подбирать спецобувь

Рабочие обувные изделия незаменимы в разных сферах деятельности. Они применяются в заведениях общественного питания, используются военными, охранными структурами и службами МВД, медучреждениями и химическими предприятиями. Для сварщиков актуальна покупка прочных термостойких ботинок, поскольку они имеют дело с расплавленными металлами. А берцы подходят для туристов и военных. Эта обувь демонстрирует хорошие показатели устойчивости к маслам и жировому воздействию. Все изделия подбираются строго по индивидуальным размерам.