Сплошная польза: пять необычных свойств красной капусты

Яркий цвет и пикантный вкус ― не все достоинства красной капусты. В чем же секрет этой красавицы и какие необычные свойства она имеет, расскажет “Лиза”.

Особое вещество

Красивый красно-фиолетовый цвет капусты обусловлен высоким содержанием антоцианов — веществ, известных выраженными антиоксидантными свойствами. По мнению ученых, антоцианы укрепляют в нашем организме капилляры и придают им эластичность. Поэтому те, кто включает в свой рацион продукты с этим веществом, предупреждают развитие болезней сердца и сосудов. Антоцианы, что немаловажно, также стабилизируют состояние коллагена и тканей кожи в целом, поэтому содержащие их плоды можно считать одним из источников молодости.

Больше витаминов

А если говорить о преимуществах краснокочанной капусты перед белокочанной, то следует отметить большее содержание в ней витамина С (в 2 раза) и А (в 10 раз!). Кроме того, в этой капусте содержатся фитонциды, которые подавляют рост патологических микроорганизмов, что особенно актуально зимой, в период авитаминоза.

Минус килограммы

Все витамины, в том числе известный своей неустойчивостью к свету витамин С, в красной капусте сохраняется дольше.

На 90% краснокочанная капуста состоит из воды, она насыщает организм полезными микроэлементами и является прекрасным помощником в борьбе с лишним весом.

Понижает уровень сахара в крови

Специалисты уверены: регулярное употребление краснокочанной капусты благоприятно воздействует на работу щитовидной железы и улучшает работу ЖКТ. Медики также рекомендуют включать красную капусту в свой рацион людям с сахарным диабетом. Она помогает нормализовать уровень сахара в крови.

Предотвращает болезни

Помимо выравнивания уровня сахара, употребление капусты помогает предотвратить возникновения рака груди и других онкологических заболеваний.