Стали известны самые проблемные мобильные операторы в Украине

Нацкомиссия по регулированию связи и информатизации опубликовала статистику по качеству мобильной связи в Украине за первую половину 2017 года. Ее предоставили мобильные операторы «Киевстар», «Vodafone Украина», lifecell, 3mob, «Интертелеком» и PeopleNet. Нормативными актами установлены граничные показатели качества, которых должны придерживаться операторы, и по всем пунктам они смогли их соблюдать. Но худшими по большинству показателей оказались PeopleNet и lifecell, сообщает ain.ua.

На мобильное подразделения «Укртелекома» и «Киевстар» больше всего жаловались по поводу некорректности выставленных счетов. Абоненты «Интертелекома» наоборот всегда согласны тем, сколько нужно заплатить за связь.

Каждый 20 вызов в сети PeopleNet — неудачный, а в «большой тройке» мобильных операторов хуже всего обстоят с этим дела у lifecell — 1,3% неудачных вызовов. Недоступной чаще всего тоже оказывается сеть PeopleNet, а у lifecell и 3mob показатель напротив нулевой.

Разъединения звонков из-за технических проблем происходят чаще всего также у PeopleNet — такое случается каждый 25 разговор в сети. Среди крупных игроков худший показатель качества снова у lifecell — 1,2% вызовов заканчиваются незапланированно. У «Интертелекома» наоборот ни единого разрыва, немного хуже него — «Киевстар».

Что касается соединений с передачей данных, то у «Киевстар» и Vodafone — идеальный послужной список. Проблемные здесь все те же lifecell с 1,6% неудач и PeopleNet — с 7,74%. У них же самые низкие проценты качественных голосовых соединений. Автоматическую проверку у lifecell проходят 87,25%, а у PeopleNet только 81,58%. Наиболее качественный звонки в сетях Vodafone и «Интертелеком».

Аналогичная ситуация и с SMS — у PeopleNet не доходит каждое 50 (2,06%), у lifecell — каждое 625 сообщение (0,16%). Меньше всего потерь у Vodafone.

Все операторы, кроме крупнейшего CDMA-игрока «Интертелеком», проводили проверки самостоятельно, не привлекая независимые лаборатории. Регулятор же получил больше всего жалоб на PeopleNet, а среди крупных игроков чаще жаловались на «Киевстар».

Проблемы с качеством PeopleNet — не удивительны. С 2015 года оператор сокращает покрытие, а с 1 мая этого года пользоваться им могут только жители Днепропетровской и Харьковской областей.