Столичный зоопарк станет «максимально природным»

В Киевском зоопарке грядут перемены – в Киевской городской государственной администрации хотят избавиться от клеток для животных, обустроив вместо них открытые вольеры со смотровыми площадками для посетителей.

Среда обновленного зоопарка будет максимально приближена к природным условиям, планируется отказаться от аттракционов и клеток для животных. Подобные зоопарки существуют в мире и пользуются большой популярностью. По словам директора столичного зоопарка Кирилла Трантина, изменения в зоопарке позволят сохранить всю уникальную коллекцию растений, а основными материалами для реконструкции будут дерево, камень и стекло. Концепция реконструкции зоопарка предусматривает применение принципа географического зонирования.

Киевский зоопарк разделят на следующие зоны: экспозиционная, рекреационная, научно-исследовательская и хозяйственная. Первая очередь реконструкции включает реконструкцию водно-болотных угодий, зоны приматов и обновление центральной входной группы. Вся территория зоопарка будет доступна для маломобильных групп населения.