Строительство нового аэродрома в Днепре: договор подписан

Договор на строительство нового аэродрома в Днепре окончательно подписан в Министерстве инфраструктуры Украины. Об этом сообщает Вiдкритий со ссылкой на страницу министра инфраструктуры Владислава Криклия в Фейсбуке

По результатам проведенного тендера генеральным подрядчиком строительства аэродрома стала компания «Альтис-Констракшн». Согласно заключенному договору, компания должна выполнить оговоренные работы за 3,95 миллиарда гривен, что почти на 30% меньше заложенной в тендерное условие стоимости в 5 миллиардов 698 миллионов 800 тысяч гривен.

Окончательно аэродромный комплекс должен быть сдан в эксплуатацию до декабря 2023 года. По словам Владислава Криклия, будет построена взлетно-посадочная полоса длиной 3,2 км. Ее оснастят современными системами навигации, метеорологическим и светотехническим оборудованием. Это даст возможность принимать в Днепре авиалайнеры категории «Е». Например, Boeing-777.

На 2021 год в госбюджете заложено 1,4 миллиарда гривен для начала строительных работ. Они продлятся – до 3 лет. “В аукционе приняли участие 7 компаний, в том числе 2 иностранных, и по результатам открытой процедуры сумма контракта составила 3,95 млрд грн.”, – заявил Владислав Криклий.

Строительство терминального комплекса Международного аэропорта «Днепропетровск» уже началось. Его ведет компания «НС-Днепр» – структурное подразделение группы DCH.

“Пока не закончат строительство нового аэродрома нынешний аэропорт будет бесперебойно принимать и отправлять воздушные суда”, – подчеркнул Владислав Криклий.