Суд признал повышение тарифов на газ в 2016 незаконным: как это повлияет на украинцев

Цена на газ, которая действовала 2,5 года согласно постановлению Кабмина с мая 2016 года – незаконна. Так решил апелляционный суд, который поддержал предыдущее решение Окружного суда. Последствия этого могут быть очень серьезные, ведь потребители фактически получили право требовать перерасчета стоимости уже оплаченных услуг.

Шестой апелляционный админсуд оставил в силе решение Окружного админсуда о незаконности постановления Кабинета министров №315 от 27 апреля 2016 года. Об этом пишет 24 канал со ссылкой на “Судебно-юридическая газета“.

Постановление 315 определяла, как именно формируется цена на газ для населения и для теплокоммунэнерго (а это, в свою очередь, влияло на цену за отопление для людей).

О чем говорилось в постановлении Кабмина № 315?

Это постановление устанавливало единую цену на газ – 6 тысяч 879 гривен за тысячу кубометров (без НДС). От этой цены отталкивались поставщики, когда формировали цену коммунальных услуг для людей. Теперь же и потребители и теплокоммунэнерго имеют основания требовать перерасчет денег, которые они уже уплатили за потребленный газ и за отопление.

До введения формулы, предусмотренной этим постановлением, цена на газ для населения отталкивалась от таких показателей: 3 тысячи 600 гривен за тысячу кубометров, если потребление газа не превышало 200 метров кубических в месяц, или 7 тысяч 188 гривен – если превышало. Потребители могут требовать перерасчет уже оплаченных услуг по предыдущему тарифу.

Что означает решение суда об отмене постановления правительства?

Суд постановил, что постановление является недействующим с момента его принятия. То есть, приняли его 27 апреля 2016 – и с 27 апреля 2016 оно же и недействительно. Все те, кто испытал на себе влияние этого постановления, получили право обратиться в компетентные органы или суд с требованием о перерасчете тарифа за все время его действия.

Это определило также решение Верховного Суда от 16 января 2019: “Потребители услуг, которым услуги предоставлялись в соответствии с тарифами, определенными решением, которое в дальнейшем отменено судом, имеют право на осуществление перерасчета платежей”.

Как определяется цена на газ сегодня?

Кабинет Министров обязал НАК “Нафтогаз” с июня снизить цены на газ для населения, поскольку тарифы были выше рыночной цены. Согласно постановлению правительства, в июне 2019 года цена на газ составляет 8000 гривен за 1 тысячу кубометров газа, а в июле – 7700 гривен.

Раньше для каждой области цены устанавливались отдельно и колебались от 8300 до 8800 гривен за 1 тысячу кубометров газа.

Кто, с кем и почему судился?

Иск в Окружной суд подавала Юлия Тимошенко и общественное движение “Тарифная мобилизация” к Кабинету министров и “Нафтогазу”. Суд не стал на сторону правительственных структур, считая тарифы, которые формировались на основе постановления правительства № 315, необоснованными и незаконными.

Апелляцию на  это решение подавали Министерство экономического развития и торговли, Кабмин, Нацкомиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, а также “Национальная акционерная компания “Нафтогаз Украины”.

Однако суд оставил предыдущее решение в силе, а еще и обнаружил нарушение процедуры принятия указанного правительственного постановления.

Примечательно, что в базе данных сайта Верховной Рады указано, что это правительственное постановление не действует – на основании постановления правительства № 867 от 19 октября 2018 года.

В любом случае, детективы НАБУ осуществляют досудебное расследование по одобренной Кабинетом министров формуле формирования цены на газ. Говорится об уголовном деле о злоупотреблении властью или служебным положением.