Только 2% украинцев путешествует авиатранспортом

В среднем ежегодно каждый житель Украины 253 раза пользуется метро, 120 раз троллейбусом, 113 – трамваем, 68 – автобусом и 9 раз – железной дорогой. Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики Украины (Госстат), передает Aviation News & Analytics в Facebook.

Наименее доступным видом транспорта для украинцев является авиатранспорт. В отличие от других видов транспорта, авиационные перевозки в подавляющем большинстве не являются продуктом первой необходимости. Поэтому население быстро от них отказывается или откладывает на будущее.

“На одного жителя в среднем приходится 0,15 поездок, иными словами, летает каждый седьмой. Однако специалисты отрасли склоняются к мнению, что летает не более 2% населения. Для сравнения, в странах ЕС на одного гражданина приходится в среднем 1,7 полетов в год. Т.е. в 10 раз больше, чем в Украине”, – говорится сообщение.

Однако, принимая во внимание, что дальность среднего полета в несколько раз превосходит поездки наземными видами транспорта, авиаперевозки занимают 11% в общем пассажирообороте (или 11,6 млрд пассажиро-километров).

В структуре экспорта услуг на авиацию приходится 14,2% (или 742 млн долларов), а в структуре импорта – 40,6% (466 млн долл. США). Применительно к авиации, экспорт – это международные полеты украинских авиакомпаний из Украины, а импорт – соответственно иностранных в Украину.

По данным Госстата, транспорт, складское хозяйство и почтовые услуги сгенерировали 6,6% ВВП Украины в 2015 году.

Источник: РБК-Украина

Залишити відповідь