Топ-10 случайных изобретений

Как рождаются изобретения? Многие помнят расхожее утверждение, что нужда — мать изобретения, но что в таком случае можно назвать отцом? Умение замечать вещи и явления вокруг себя — именно та характеристика, которая позволяет некоторым внимательным людям сделать из неприметной для других мелочи важное научное открытие или изобретение. Ниже представлены 10 наиболее удивительных изобретений, рожденных отчасти по воле случая, но и не без проявления похвальной смекалки изобретателей, передает Мир Идей.
10. Бумажные стикеры для заметок
стикеры
В 1970 году Спенсер Сильвер пытался изготовить стойкий клей для компании 3М. То, что вышло у него на самом деле, оказалось весьма слабоклейким веществом, к тому же не оставляющим следов. Несколько лет спустя его коллега, которому порядком надоело постоянное выпадение закладки из библии во время службы в церкви, вспомнил об изобретении Сильвера. И по сей день бумажные стикеры используются в качестве закладок как для библий, так и для научных книг.
9. Искусственный заменитель сахара (сахарин)
сахарин
Пакетик с этим веществом стал незаменимым спутником утреннего кофе для многих людей, считающих калории, и, что не менее важно, для диабетиков. В 1879 году Константин Фальберг забыл вымыть руки после работы с каменноугольными смолами и неожиданно для себя открыл их новые свойства. Вместе с женой он ужинал рулетом и заметил сладкий привкус, который, как оказалось, происходил совсем не от рулета. Сегодня, благодаря пренебрежению одного ученого правилами гигиены, у человечества есть сахарин. К счастью для нас, жена Фальберга не придиралась к его привычкам.
8. Мороженое на палочке
мороженое на палочке
Хотите — верьте, хотите — нет, но всеми любимое мороженое на палочке — всего лишь неудачная попытка приготовления освежающего напитка. В 1905 году одиннадцатилетний мальчик по имени Франк Эпперсон захотел сделать собственную газировку популярным в то время способом. Перемешав напиток, он оставил стакан в морозную ночь вместе с забытой в нем палочкой, а наутро с удивлением обнаружил результат. Восемнадцатью годами позднее, Эпперсон вспомнил об этом случае и запатентовал свое случайное изобретение, решив немного на нем заработать.
7. Картофельные чипсы
картофельные чипсы
Чипсы, без которых в наши дни не обходится совместный просмотр фильма или спортивного события, изначально появились в результате своеобразного конфликта между клиентом и исполнителем. В 1853 году, в одном из ресторанов американского города Саратога, привередливый клиент по имени Корнелиус Вандербилт не переставал выражать недовольство по поводу картофеля, который он находил слишком крупным и сырым. После нескольких порций, отправленных обратно на кухню, шеф-повар Джордж Крамп (несомненно, порядком уставший от трудного клиента) решил нарезать картофель тонкими дольками и вымочить их в жиру. Вандербилт же, попробовав блюдо, остался удовлетворен тем, что впоследствии назвали «Саратогскими чипсами».
6. Бренди
бренди
Средневековые винные купцы имели обыкновение выпаривать воду из вина перед транспортировкой продукта по морю. Без воды в бочках оставалась концентрированная смесь, которая, по всей видимости, нашла свое призвание в бокалах многих молодых поэтов и писателей несколько веков спустя.
5. Суперклей
суперклей
Изначально цианоакрилат был разработан Гарри Кувером при попытке создать пластик для сверхпрозрачной военной оптики в 1942 году. Хоть цель и не была достигнута, были открыты необычайно клейкие свойства материала при контакте с влагой. Спустя несколько лет, суперклей приобрел заслуженную популярность, так как для эффективного склеивания не требовал дополнительных условий, вроде давления или температуры. Цианоакрилат также оказался полезным для американской армии во Вьетнаме, где использовался как средство для быстрого склеивания ран и остановки кровотечения.
4. Тефлон
тефлон
В 1938 году Рой Планкетт и его ассистент Джек Ребок работали над новым типом фреона (тот самый газ, вредящий озоновому слою) под названием тетрафторэтилен. После смешивания его с соляной кислотой и заполнив баллоны сухим льдом, ученые оставили смесь на сутки. На следующий день один из баллонов был открыт, но из него, вопреки ожиданиям, не вышел газ. Осторожно распилив баллон, ученые обнаружили внутри белые хлопья, которые, как оказалось впоследствии, обладали высокой устойчивостью к температуре и скользящими свойствами. Вскоре переворачивать еду на сковородке стало необычайно легким заданием.
3. Микроволновая печь
микроволновая печь
В 1945 году Перси Спенсер – военный инженер и изобретатель – работал с магнетроном, который излучал микроволны, необходимые для работы радара. Стоя рядом с прибором, Спенсер заметил, что у него в кармане расплавилась плитка шоколада. Эта неожиданная находка хоть и испортила одежду ученого, но также привела к созданию первой в мире микроволновой печи (размером с холодильник и весом в полтонны).
2. Пенициллин
таблетки
Этот важнейший антибиотик появился в 1928 году в результате непреодолимого желания ученого-трудяги Александра Флеминга оторваться от работы и уехать поближе к теплому морю с солнечными пляжами и развесистыми пальмами. Собираясь в отпуск, ученый забыл убраться на своем рабочем месте. По возвращении назад, Флеминг обнаружил «цветущую» лабораторию (он работал с некоторыми грибковыми культурами), в частности, странный грибок, который оказался устойчивым к бактериям. Что ж, как показывает опыт, несоблюдение правил гигиены иногда оканчивается весьма удивительно.
1. Кардиостимулятор
кардиостимулятор
Уилсон Грейтбатч сконструировал первый имплантируемый электрокардиостимулятор, пытаясь создать прибор, считывающий аритмические сердцебиения. Его ошибка состояла в использовании слишком мощного сопротивления (1 мегаом вместо 0,01 мегаом). Прибор производил электрические импульсы, сходные по частоте с сердцебиением человека. Грейтбатч вскоре создал удобное устройство, которое можно было имплантировать непосредственно в грудь пациента, в отличие от внешних кардиостимуляторов, обжигающих кожу и причиняющих боль.
Почаще уделяйте вниманию миру вокруг вас и никогда огорчайтесь неудачам: порой они могут привести к неожиданно приятным результатам!