ТОП-5 продуктов, которые повреждают зубы

Дантисты назвали очередной список продуктов, которые вредят зубам и разрушают защитную эмаль. Их рекомендации приводит health info со ссылкой на «Обозреватель».

Семечки и сухофрукты

Оказывается, одним из самых “вредоносных” продуктов считается шелуха от семечек. Стоматологи советуют вовсе отказаться от нее, из-за красящих свойств и негигиеничности.

Даже если перекусывать полезными продуктами вроде сухофруктов, орехов и семечек, все равно можно навредить зубам. Их кусочки засоряют промежутки между зубами и становятся рассадниками бактерий во рту, которые выделяют кислоту, разъедающую эмаль.

Сладкие газированные напитки

Сладкие газированные напитки ничем не лучше конфет и леденцов. Они способствуют размножению бактерий, которые при этом выделяют вредные кислоты, способствующие пожелтению эмали. Кроме того, газировка не только изменяет внешний вид зубов, но и провоцирует образование кариеса и разрушение дентина.

Не стоит пить также лимонады, даже если в них нет сахара. Они содержат много лимонной кислоты, которая разъедает зубную эмаль и способствует появлению дырок.

Вино

Любовь к вину и частое его употребление может негативно сказаться на здоровье зубов. Причины этого заключаются в активной кислотности, присущей этому напитку, а также в продолжительности контакта с эмалью. При этом следует помнить, что красное вино, в отличие от белого, не только разрушает зубную эмаль, но и портит ее цвет.

Ириски и тофи

Ириски известны своей “тягучестью” и длительностью жевательного процесса. Все это время на зубы воздействует сахар, концентраты, усилители вкуса и прочие вредные вещества, содержащиеся в конфетах. Такие сладости надолго остаются в ротовой полости до следующей чистки, активно разрушая зубы и пломбы.

Чай

Обратите внимание на вашу чашку, когда вы допиваете чай. Ее стенки покрыты темным налетом, который также достаточно сложно отмыть. В 2013 году в The Telegraph было опубликовано исследование сотрудников Университета Дерби в Великобритании, в котором подробно рассказывалось о вреде чая для зубов. Под раздачу особенно попал дешевый черный чай в пакетиках. По словам ученых в нем содержится большое количество фторида, который может провоцировать различные заболевания костей и зубов, в частности. Несмотря на то, что микроэлемент необходим для нашего организма, злоупотреблять им не стоит. Ученые советуют не пить больше 4 чашек чая в день и не покупать низкокачественные чаи.