ТОП-5 продуктов с общего стола, которые нельзя давать ребенку

Родителям всегда нужно помнить, на общем семейном столе почти всегда присутствуют продукты, которые нельзя давать ребенку до тех пор, пока ему не исполнится три, а то и пять лет. Некоторые из этих продуктов кажутся родителям вполне безопасными. Пишет «Лиза».

Нельзя давать ребенку мясо с общего стола

Если в традициях вашей семье – употребление только отварного, запеченного или приготовленного на пару мяса, то да – малышу можно дать «покопаться» в маминой тарелке. Если же вы любите жареное мясо, да еще и с румяной корочкой – это давать ребенку нельзя. И не нужно утешать себя тем, что «годовасик» не прожует это мясо, а только пососет и выплюнет. Пососет – значит, съест все канцерогены, которыми напитана корочка жареного мяса.

Недетские консервы

Даже очень полезная для детей жирная морская рыба – под запретом, если речь идет о консервах, не предназначенных для детского питания. Это нельзя давать ребенку, так как в продукте могут различные консерванты. Источником различных опасностей может быть и сама банка – очень часто баночки взрослых консервов покрываются изнутри особым видом смолы, содержащей Бисфенол-А – очень вредное соединение, которое может переходить в продукт. И, накапливаясь в организме ребенка, тормозить его физическое и умственное развитие.

Полуфабрикаты – тоже под запретом

Ребенку нельзя давать любые полуфабрикаты: котлеты, пельмени, рыбные палочки, куриные наггетсы и т. д. В них слишком много «химии»: усилителей вкуса, консервантов, некачественных жиров.  А также сои – продукта, который крайне нежелателен в меню мальчиков. Раннее употребление сои «аукается» у них в период полового созревания, вызывая отставание, а по некоторым данным – даже изменение сексуальной ориентации.

Приготовьте соусы сами

Кетчуп, майонезы, различные салатные заправки – все это в идеале не должно присутствовать даже во взрослой еде. А уже ребенку это нельзя и подавно: слишком много «химии». Очень много! А это – прямой путь к аллергии и избыточному весу.

Нельзя давать ребенку и грибы

Грибы нельзя давать ребенку не только из-за высокой опасности отравления. Но и потому что это очень тяжелая пища, с которой незрелая ферментная система малыша справиться не в состоянии.

Кратким списком

Список продуктов, которые нельзя давать ребенку, может быть очень длинным. Но большая его часть хорошо известна мамам. Поэтому ограничимся кратким, напоминающим перечнем:

Сладкие газированные напитки – лучше, если они никогда не появятся в рационе ребенка;

Конфеты – ранее трех лет конфеты для ребенка под категорическим запретом, потом – с большими ограничениями;

Торты, пирожные;

Естественно, любой алкоголь.

Залишити відповідь