Топ-7 самых красивых парков Украины

Теплое весеннее солнце, легкий ветерок, наполненный цветочным ароматом, так и зовут нас погулять подальше от шумного города, и провести время наедине с собой и природой.

Для тех, кому по душе неторопливые пешие прогулки, мы собрали список лучших мест, в которых вы просто почувствуете полное единение с природой – 7 самых живописных парков нашей страны, сообщают Подробности.

Дендропарк Софиевка

Город Умань, Черкасская область

Жемчужиной Черкасской области без преувеличения можно назвать Софиевский парк, расположенный на берегах реки Каменка. Живописный уголок был создан по желанию польского магната Станислава Потоцкого в 1796 году. Таким образом, он хотел выразить свою любовь супруге Софии. На сегодняшний день парк располагает разнообразием необычных растений, гранитных скульптур и оригинальных ландшафтных решений.

Дендропарк Александрия

Город Белая Церковь, Киевская область

Самый старый дендропарк Европы, основанный в 1788 году, насчитывает больше пяти тысяч 200-летних сосен и множество уникальных и очень редкий растений. На территории находятся водопады, фонтаны и другие причудливые архитектурные сооружения, которые вместе создают удивительный парковый ансамбль.

Тростянецкий дендропарк

с. Тростянец, Черниговская область

Впечатляющий уголок садово-паркового искусства основан в 1833 году, а его проект разрабатывали известные мастера ландшафтного дизайна браться Евстигнеевы. В парке больше всего привлекает его богатая флора, представленная огромным количеством хвойных и лиственных растений, а также садово-декоративные формы кустарников.

Ландшафтный парк Буки

Село Буки, Киевская область

Один из самых красивых ландшафтных парков Украины был основан в 1996 году предпринимателем Иваном Сусловым. Парк состоит из двух частей: храмового комплекса с фонтаном и ландшафтной местности, украшенной множеством оригинальных скульптур. Также, на территории расположен небольшой зверинец с медведями, оленями и другими животными.

Клесовский дендропарк

Пгт Клесов, Ровненская область

Клесовский дендропарк

Удивительный дендропарк с 1978 года и на протяжении 19 лет создавал талантливый ландшафтный дизайнер Алексей Ворон. Для своего масштабного проекта он собрал редкие растения со всей Украины и ближнего зарубежья. Не обошлось и без зеленых скульптур, поэтому гости могут полюбоваться Олимпийской чашей, Свечей Девы Марии, а также большим гербом Украины.

Краснокутский дендропарк

Пгт Краснокутск, Харьковская область

Один из самых красивых парков страны в 1793 году заложил биолог Иван Каразин, брат  основателя Харьковского университета. В поисках уникальных растений ученый объездил Америку и Европу, поэтому благодаря ему на территории не только парка, но и Украины появились такие деревья, как красный и канадский клен, кизил, облепиха и платан. Помимо прогулок по затемненным аллеям, гости могут отдохнуть на озерах и загадать желание у многолетней гинкго билобы.

Парк Шенборна

Урочище Воеводино, Закарпатская область

Одно из самых популярных мест Закарпатья восстановлено силами историков, искусствоведов и скульпторов. В парке гости могут ощутить дух Австро-Венгерской культуры. В самом сердце парка гостей ждут семь уникальных фонарей, символизирующих дни недели и 12 мостиков, обозначающих знаки зодиака. Кроме того, можно увидеть кельтский сад, календарь друидов и множество других достопримечательностей.