Топ самых умных животных в мире (фото)

Уже давно известно о том, что люди являются не единственными разумными существами, заселяющими Землю. На протяжении всей жизни человека сопровождают друзья, которые общаются на своем языке, но прекрасно понимают нас. Возможно, даже лучше, чем мы их. Некоторые уникальные виды, включая дельфинов, общаются с использованием 3000 разных слов. Примерно столько же в разных языках людей. При этом большинство экспертов считают, что мы произошли от приматов, то есть животных. По обоснованным причинам нужно отдать должное и выделить самых умных животных в мире, пишет “Телеграф”.

Кальмары и осьминоги. Сложно однозначно сказать, кто из головоногих является умнее кальмар или осьминог, но оба вида отличаются развитыми умственными способностями. Нужно по заслугам оценить умение обоих видов скрывать свой облик. Эксперты камуфляжа прекрасно контролируют каждую свою мышцу. За одну секунду осьминог может сменить окраску и пропасть из виду. Для этого он посылает в спинной мозг определенный сигнал. С маскировкой кальмаров дела обстоят несколько иначе. Все ведь знают об их способности выпускать чернила?

кальмары

Овцы. Почему-то существует стереотип или оскорбление, из-за которого многие люди при упоминании овец ассоциируют слабоумие. А на самом деле овца является одним из самых умных животных в мире. Животное отличается проницательное и смышлёностью. Кстати, они могут даже запоминать лица людей. Впрочем, как и животных, что дано не всем людям. Интеллектуальные способности этого вида приближены к человеческим. Правда, оценить их должным образом сложно, потому что овцы слишком пугливы.

овцы

Попугай. Да, это птица, но очень умная. Самым смышлёным является попугай Баджо – представитель семейства Какаду. Знаете в чем его уникальная способность и отличие? Он умеет шить! Только представьте птичку, которая держит в своем клюве иглу и начинает ей проворно управлять. Это не шутка! Профессионалы оценивают навыки попугая на 90%. Они шьют лучше многих людей, если быть честными. К сожалению, нам неизвестно, может ли попугай самостоятельно заправлять нитку в иглу.

попугаи

Собаки. Вряд ли кто-то удивится, увидев в рейтинге самых умных животных собак. Уже давно человек сумел оценить умственные способности лучших друзей. Отнюдь, не все знают обо всех качествах животного. Во-первых, насколько они гениальны в плане восприятия информации. Этим и обусловлено умение учиться, то есть дрессировка. Во-вторых, собаки могут отличать картинки. Они обладают превосходной зрительной памятью. Считают до пяти, впрочем, как и вороны.

собаки

Крысы. Недаром ходят легенды и шутки о крысах. Наверняка, вы слышали о том, что они первыми сбегают с корабля. И не всегда данная фраза говорится с целью оскорбления. На самом деле она прекрасно отражает интеллект животного, умного животного, которое способно обмануть человека. Не многих можно обхитрить посредством приманки. В отличие от мышей крыса с легкостью обойдет такую незамысловатую ловушку, и спасибо не скажет! Но есть и исключения, конечно же!

крысы

Слоны. И снова есть повод поругать нас интеллектуалов. На этот раз за такое умное животное, как слон. Действительно, люди недооценивают способности гиганта. Зря, потому что слоны в некоторых вопросах умнее нас. Ученые выяснили, что слоны способны управлять своими полушариями, отключая их поочередно. Таким образом они оптимизируют те функции, которые им необходимы в определённый момент времени. Этим же навыком обусловлено умение уменьшать срок, необходимый для сна. Слоны почти не спят. А мы треть жизни тратим на отдых мозга.

слоны

Дельфины. Сложно описать одним небольшим разделом все способности дельфинов. Лучше почитайте об этом умном животном отдельную статью. Говоря о самых важных фактах: дельфины способны управлять полушариями; общаются на отдельном языке. Мы его слышим, как свист; никогда не спят; как и люди могут спариваться ради удовольствия; часто спасают людей в воде. Стоит добавить, что в истории не было зарегистрировано ни единого случая нападения дельфина на человека.

дельфины

Обезьяны. Самое умное животное в мире – обезьяна, от которой, собственно, как считают многие эксперты, мы и произошли. Среди приматов наиболее интеллектуальными являются шимпанзе с гориллами. Они обладают большим мозгом, общаются на своем языки, отличаются рядом навыков, приобретенных, как от рождения, так и по ходу развития. В рамках всевозможных исследований выяснилось, что обезьяны чувствуют ответственность перед своими ближайшими родственниками и окружением.

обезьяна

Кит. Открывает список умнейших животных на Земле зубастый кит. Многие люди по сегодняшний день относят китов и дельфинов к рыбам, но это заблуждение. Речь идет о теплокровных животных, которые таинственно бороздят по безграничным просторам океанов и регулярно спасают людей, в частности, моряков. Не многие знают, что киты часто держатся друг от друга на большом расстоянии. Если вам посчастливилось застать одного из них, вряд ли вы вскоре увидите кита снова. Кстати они способны находить друг друга на расстоянии сотен тысяч километров.

кит

Главное фото: pixabay