Трассами Днепропетровщины займутся частники

Трассы в Днепропетровской области теперь будут обслуживать и ремонтировать частные фирмы. По словам чиновников, это позволит избежать коррупции, улучшится качество покрытия, а ремонты будут проходить быстрее.

Ремонтом дорог в области с 2015 года занимаются частные компании, а с конца апреля этого года они же будут обслуживать трассы.

«В 2015 году мы сделали публичный анализ закупок облавтодора и в первой же закупке обнаружили завышенные в три раза цены на расходные материалы, потом это вылилось в уголовное дело против начальника учреждения. Также облавтодор плохо финансируется, не закупает технику, а берет ее в аренду, работы ведутся медленно, в силу возможностей организации», – говорит советник губернатора Юрий Голик.

По его словам, облавтодор  имеет раздутые штаты, где на 300 работников приходится 400 различных начальников, бухгалтеров и т. п. Только на содержание предприятия государство ежегодно выделяет более 100 млн грн

«Частные компании – это те, кто платят хорошие зарплаты сотрудникам, инвестируют в технику и технологии, а значит, работают быстрее и качественнее», – сказал Юрий Голик.

Он также отметил, что для частных компаний важна репутация, поэтому даже ямочный ремонт будет сделан лучше, чем если бы его делали силами облавтодора. Кроме этого, по его словам, частные фирмы на рынке помогут убрать коррупционную составляющую.

Анастасия Нефретова