Треть трудовых мигрантов не планируют возвращаться из Польши

Около 35% украинцев, работающих в Польше, вообще не рассматривают возможности вернуться домой. В 2020-м этот показатель был на уровне 30,5%. При этом более половины наших соотечественников интересуются возможностью работать в других европейских странах.

Об этом свидетельствует исследование компании по международному трудоустройству Gremi Personal, сообщает UBR.ua.

Кроме того, выросло до 39,8% количество заробитчан, намеренных открыть собственный бизнес в Польше. Ранее их было 25%.

Что касается недвижимости, 55,5% трудовых мигрантов рассматривают возможность обзавестись собственным жильем. В прошлом году такие планы строили 34% украинцев.

Почти 69% заробитчан удовлетворены работой в Польше. Среди основных преимуществ украинцы назвали высокий уровень зарплат, экономическую стабильность в стране и относительно простую возможность получить рабочую визу.

“Учитывая данные наших двух социологических исследований, в этом году украинцы существенно больше по сравнению с 2020 годом, планируют или уже реализуют открытие собственного бизнеса в Польше, воссоединение семей, покупку недвижимости. Значительно вырос также спрос на получение карт побыту”, – отметил собственник Gremi Personal Евгений Кириченко.

Также наблюдается стабильная тенденция выезда из Украины трудоспособного населения в возрасте до 39 лет. Кроме того, выросла доля женщин в гендерной структуре.

Напомним, по данным OLX Работа, в этом году на работу за границу планируют впервые поехать 33% соискателей из Украины. Каждый второй заробитчанин рассматривает для трудовой миграции Польшу.

фото: из открытых источников