Три новые лавы «Героев» принесут стране еще 1,2 млн тонн угля

В шахтоуправлении ДТЭК им. Героев космоса за последние три месяца запустили три новые лавы. Из них планируют добыть для Украины порядка 1 млн 270 тыс. тонн угля. Лавы приняты в эксплуатацию государственной комиссией с оценкой отлично и обеспечат коллектив шахтоуправления работой и стабильной заработной платой до конца февраля 2019 года.

Сергей Фараонов, зам. директора по производству ДТЭК ШУ им. Героев космоса:

«Эти три лавы обеспечат нас работой в ближайшие 7 месяцев. То есть, это наша уверенность в завтрашнем дне. Я имею ввиду и шахтеров, и вообще весь регион. Для того чтобы заработали новые лавы мы приобрели два новых очистных комбайна КА200, а также вынесенную систему подачи комбайна ВСПК. Капитально отремонтированы 200-ти секций мехкрепи и два скребковых конвейера СП251. Потратили на это порядка 100 млн гривен. А, в целом, в этом году на поддержание производственных мощностей двух шахт планируем направить 633 млн грн».

С начала года в шахтоуправлении им. Героев космоса было запущено 5 лав. До конца года коллектив планирует подготовить еще три лавы и добыть из них в общей сложности еще 667 тыс. тонн угля. План по добыче на год у шахтоуправления – 4,8 млн тонн «черного золота».

Уголь, добытый на шахтах им. Героев космоса и Благодатной, которые входят в состав ДТЭК ШУ им. Героев космоса, обогащается на ЦОФ Павлоградская. В результате переработки и обогащения фабрика выпускает в год порядка 3,8 млн тонн концентрата зольностью до 23,5% и удельной теплотой сгорания 5000 ккал/кг. Этого объема в среднем достаточно для обеспечения бесперебойной работы одной теплоэлектростанции в нормальном режиме в течение более чем одного года.