Турция раскроет состав блюд по системе «все включено»

В 2017 году в Турции был принят «Пищевой Кодекс»: документ, регламентирующий деятельность заведений общественного питания. Он вступил в силу 1 января 2020 года. Согласно новым правилам, все объекты, где предлагаются питание и напитки, должны в обязательном порядке указывать продукты, входящие в состав блюда, сообщает National Geographic.

При подаче коктейлей и других алкогольных напитков должна быть отметка о присутствии в их составе этиловых спиртов, а также указаны все ингредиенты, которые были использованы. Вещества или продукты, вызывающие аллергию или непереносимость, должны быть выделены отдельно — например, при помощи плакатов, которые должны привлекать внимание и хорошо читаться.

В этот список входят:
— глютеносодержащие зерновые культуры: пшеница, рожь, ячмень, овес или их гибридные виды и продукты их переработки;
— яйца и яичные продукты;
— рыба, моллюски, ракообразные;
— арахис;
— соя и соевые продукты;
— молоко и молочные продукты, включая лактозу;
— плоды с твердой оболочкой: миндаль, фундук, грецкий орех, кешью, пекан, бразильский орех, фисташка, макадамия;
— сельдерей;
— горчица;
— люпин;
— семена кунжута и продукты переработки;
— диоксид серы и сульфиты.

У компаний, работающих в сфере общепита, было два года на то, чтобы подготовиться к нововведению. Помимо ресторанов, оно распространяется и на отели — таким образом, туристам, отдыхающим по системе «все включено», больше не придется ломать голову над составом блюд «шведского стола». Ассоциация отельеров Турции (TÜROB) уверяет, что также будут указаны калорийность, рекомендуемая дата потребления или срок годности.

Состав должен быть указан на разных языках, при этом турецкий является обязательным. Вероятно, отели сделают перевод на языки, которыми владеет большинство постояльцев.