У Днепра появился кованый талисман (Фото)

В течение трех дней в Днепре на Фестивальном причале проходит Всеукраинский фестиваль «Koval Fest». Народные умельцы представили на суд жителей города свои самые оригинальные работы.

Здесь можно не только наблюдать, но и упражняться во владении молотом. На фестивале устроили немало мастер-классов и для взрослых, и для детей, пишет “Днепр вечерний”.

Днепрян поразила оригинальность работ. Днепровец Александр Безручко представил кованых рыб, скорпионов, богомолов. А мастер из Новотроицкого Донецкой области Алексей Касьян показал своего дракона, над которым работал полтора месяца.

Кузнец из Мариуполя Анатолий Гущин привез к Днепру подковы собственного производства.

– Я показываю, как изготавливать подковы. Например, дома я сделал подкову из напильника, а здесь превратил ее в нож, – пояснил мастер.

А еще во время фестиваля кузнецы представили почти трехметровую кованую скульптуру – «Талисман Днепра». Она имеет вид дерева в форме сердца. По его ветвях – металлические листочки с именами тех, кто присоединился к кузнечному проекту. Скульптуру венчает символ Днепра – «Волнующий город».

Вероятнее всего, что «Талисман Днепра» останется стоять на Сичеславского Набережной – как еще одна туристическая визитная карточка города. Об этом сообщает пресс-служба городского совета.

К вечеру второго дня «Коваль Феста» впервые в Украине кузнецы исполнили государственный гимн в аутентичном аранжировке – под бас-гитару и на наковальнях.