У днепрян фиксируют опасное заболевание

В прошлом году в Днепропетровской области было поставлено 280 диагнозов «меланома», из них 91 – в Днепре. Основной причиной возникновения рака кожи является ультрафиолетовое излучение.

 «В 2016 году в Днепропетровской области было зарегистрировано 284 случая рака кожи, в 2017 – 280, из них 91 – по городу. В Украине заболеваемость меланомой равняется 7 случаев 100 тыс. населения. В Днепропетровской области этот показатель – 8,7 случаев на 100 тыс.», – рассказал во время пресс-конференции в ИА «Мост Днепр» главный внештатный онколог департамента здравоохранения г. Днепр, врач-хирург высшей категории Павел Терещенко.

Основной фактор развития меланомы это ультрафиолетовое излучение, как естественное, так и искусственное, например, солярий.

Также специалист отметил, что смертность от этого страшного недуга по Украине составляет 2,4%, по Днепропетровской области – 2%, по Днепру – 3,8%. На ранних стадиях рак кожи выявляют 79% больных в Украине, а в нашей области – 62%

«Отмечу, что во многих странах мира солярии запрещены. Человек больной меланомой может не чувствовать этого до самых поздних стадий. Здесь важна бдительность. Рекомендую каждые 2-3 месяца осматривать кожные покровы, а в летнее время – каждый месяц. При малейших изменениях пигментных образований (родинок), нужно обращаться к врачам. Специалист проведет дерматоскопию и поможет обнаружить заболевание на ранних стадиях», – сказал Павел Терещенко.